Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Сильное звено: новейшие вертолеты закрыли Черное море от кораблей НАТО

Они оборудованы РЛС, которая выдает изображение сверхвысокой четкости
0
Фото: РИА Новости/Сайт Dover-Marina.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Черноморский флот получил «всевидящий» вертолет-радар. Новейшие машины Ка-31Р развёрнуты в Крыму. Их оборудование не только видит цели на расстоянии в сотни километров, но и выдает радиолокационную картинку высокой четкости. Аппарат сможет отслеживать корабли НАТО, при этом оставаясь для них незаметным. А главное — вертолет способен наводить на цели гиперзвуковые ракеты. Ка-31Р особенно важен для ВМФ России в связи с возможной передачей Украине в следующем году американских противокорабельных ракет Harpoon и активизацией в регионе кораблей Северо-Атлантического альянса.

Покажет цель, укажет путь

Первый разведывательный вертолет Ка-31Р уже поступил на вооружение в 318-й отдельный смешанный авиаполк Черноморского флота, сообщили источники «Известий» в военном ведомстве. Ранее командующий ВМФ России Николай Евменов заявил, что экипажи морской авиации уже начали осваивать новинку. Планируется, что в следующем году в Крыму развернут звено этих вертолётов дальнего радиолокационного дозора.

Ка-31Р изначально проектировался для обнаружения надводных и воздушных целей, в том числе и ракет Harpoon. Также он способен автоматически передавать данные о воздушной и надводной обстановке на наземные пункты управления, корабли и АСУ ПВО.

«Сердце» вертолета — сверхмощная РЛС. Точные характеристики радара не разглашаются. Известно только то, что радиолокационная картинка, которую выдает станция, по качеству изображения не уступает формату Ultra HD. При этом радар работает круглосуточно в любую погоду.

Ещё одной функцией нового аппарата будет выдача целеуказания для российских противокорабельных ракет. В режиме реального времени он может водить на объекты «Калибры» и «Ониксы». С недавнего времени к этому арсеналу добавились гиперзвуковые «Цирконы». Прицеливание с помощью вертолёта дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) повышает вероятность точного попадания ракет и увеличивает летальность их залпа.

Машина имеет максимальную взлетную массу 12,5 т и крейсерскую скорость полета 220 км/ч. Запас топлива обеспечивает дальность полета до 700 км.

В центре внимания — маневры

Появление столь современной техники раннего обнаружения на Черном и Азовском морях стало особенно актуально в связи с возможным усилением иностранного присутствия в регионе.

В нынешнем году, к примеру, корабли США семь раз заходили в Черное море. Кроме того, в акватории были замечены фрегаты и корветы из Канады, Великобритании и Италии, а у причалов портов Грузии и Украины — разведывательные и десантные корабли стран НАТО.

Корабли Северо-Атлантического альянса ежегодно проводят крупные учения Sea Breeze в регионе, и их масштаб ежегодно растет. В них участвуют, помимо стран НАТО, также Украина и Грузия. Маневры вызывают пристальное внимание с российской стороны.

С конца прошлого года альянс стал наращивать частоту заходов своих боевых кораблей в Черное море, напомнил военный эксперт Вадим Козюлин.

— Беспилотники США постоянно ведут наблюдение вдоль воздушных границ Крыма и Черноморского побережья России, — рассказал «Известиям» эксперт. — Вертолеты ДРЛО должны будут следить за кораблями и летательными аппаратами этих стран. Как следствие, могут быть вскрыты способы и каналы связи и боевого управления.

вертолеты

Первый морской Ка-31Р передали в 2012 году Центру боевого применения и подготовки летного состава авиации ВМФ России в Ейске. Предназначенный для ВКС сухопутный вариант Ка-31СВ с радаром обнаружения наземных целей был опробован в 2016 году в реальных боевых условиях. Сирийские авиаспоттеры опубликовали его фотографии из полетов в районе Латакии. По крайней мере один флотский Ка-31Р с красным бортовым номером 90 был замечен на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» во время его похода к берегам Сирии в 2016-2017 годах. Прошедший боевое крещение вертолет впервые представили широкой публике в 2018 году в воздушной части военно-морского парада в Санкт-Петербурге.

318-й полк — старейшая авиационная воинская часть в России. Она ведет свою историю с 1916 года, когда в Ораниенбауме был организован Чудской отряд Морской авиации. Вплоть до 1992 года на полк были возложены задачи по поиску подводных лодок, воздушной разведке боевых и специальных кораблей и судов иностранных государств в акватории Черного моря, а также поисково-спасательные действия и обеспечение сил флота. В ходе реформы конца прошлого десятилетия был включён в состав 7057-й авиационной Севастопольской Краснознаменной ордена Кутузова базы (2 разряда). 1 июля 2014 года база была переформирована, и часть была воссоздана как 318-й отдельный смешанный авиаполк Черноморского флота.

Прямой эфир