Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
В лаборатории ИКИ РАН зафиксировали удар облака плазмы класса X по Земле
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Мир
Миллер сравнил вывод немецких войск из Гренландии с походом Наполеона
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Президенты Сирии Шараа и США Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Общество
Генпрокуратура подала иски к рыбопромысловикам Мурманска и Хабаровска
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Политика
В Совфеде оценили прогноз по перезагрузке отношений России и ЕС
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Общество
Стало известно о хранении более $5 млн на счетах Тимошенко и ее мужа в 2024 году

Песков прокомментировал сообщения о переехавших в «ТамТам» террористах

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рекомендовал обратиться в компанию-провайдер отечественного мессенджера «ТамТам», комментируя возможность связи сервиса с российскими спецслужбами и вероятное его использование террористами, причастными к теракту в Лондоне.

«С чего вы считаете, что этот вопрос нужно задавать Кремлю? С чего вы взяли, что «ТамТам» контролируют российские спецслужбы? Причем тут Кремль, [президент России Владимир] Путин — ответьте на вопрос», — сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов 4 декабря, можно ли предположить, что теракт в Лондоне пропустили российские спецслужбы.

Журналист уточнил, что, когда блокировали мессенджер Telegram, была агитация за «ТамТам» — отсюда предположение, что новый мессенджер, вероятно, контролируют спецслужбы.

«Вот. Вот это правильная постановка. Говорите лучше как англичане — хайли лайкли (highly likely от англ. — «весьма вероятно». — Ред.). Я рекомендую вам обратиться к компании-провайдеру», — заключил пресс-секретарь.

О том, что «Исламское государство» (ИГ, террористическая группировка, запрещена в России) после массовой блокировки своих каналов в Telegram переключилось на российский «ТамТам», сообщило 3 декабря издание Insider со ссылкой на бельгийского эксперта по джихадистским группировкам Питера Вана Остайена. Он отметил, что заявление ИГ об ответственности за теракт в Лондоне на мосту 29 ноября появилось в «ТамТам» раньше, чем в Telegram.

Отмечается, что администрация Telegram вместе с правоохранительными органами европейских стран проводила операции по блокировке аккаунтов, связанных с терроризмом. Последняя из них прошла в конце ноября.

Эксперт резюмирует, что переезд боевиков в «ТамТам» — ненадолго, поскольку администрация сервиса начала их блокировать. По его данным на 3 декабря, из 50 каналов джихадистских группировок и их сторонников, на которые он был подписан в указанном мессенджере, чтобы следить за их действиями, незаблокированными остались только два.

30 ноября стало известно, что «Исламское государство» взяло на себя ответственность за атаку на Лондонском мосту. Отмечалось, что нападение стало ответом странам, которые являются частью коалиции, борющейся с джихадистами. Однако доказательства причастности ИГ к нападению боевики не предоставили.

Мужчина напал на прохожих с ножом, в результате чего ранения получили не менее пяти человек, двое из которых скончались. Полиция застрелила преступника и назвала инцидент терактом. Позже стала известна личность совершившего атаку — это 28-летний житель графства Стаффордшир Усман Хан, который ранее привлекался к уголовной ответственности за связи с террористическими организациями и подготовку взрыва на Лондонской фондовой бирже.

TamTam был запущен в 2017 году Mail.Ru Group и рекламировался как альтернатива Telegram, который начали блокировать в России весной 2018 года.

Читайте также
Прямой эфир