Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Семья отставного генерала ВСУ зарабатывает на россиянах через онлайн-казино
Экономика
До четверти микрофинансовых компаний могут уйти с рынка из-за биометрии
Спорт
Аделия Петросян выступит в произвольной программе на Олимпиаде 19 февраля
Спорт
Ски-альпинист Филиппов пройдет квалификацию на Олимпиаду 19 февраля
Общество
В Москве и Подмосковье пока не ожидается серьезного потепления
Мир
Daily Mail сообщила о задержании Такера Карлсона в аэропорту Израиля
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин назвал число преступлений ВСУ в 2025 году
Общество
В российских регионах запустят проекты по утилизации отходов удобрений
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении США на Британию
Армия
Бойцы ВС РФ и «Народный фронт» эвакуировали жителей Димитрова и Красноармейска
Мир
Глава МИД Кубы поблагодарил Путина за прием в Москве
Общество
В Минцифры заявили о работе функции загрузки аудио и видео в Telegram в зоне СВО
Общество
Власти РФ окажут поддержку иностранцам при переезде в страну
Происшествия
Два человека пострадали при атаке ВСУ в Белгородской области
Общество
Путин указал на возвращение бюрократических барьеров для бизнеса
Общество
Путин предложил запустить в РФ конкурс для лучших технологических брендов
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

В Москве заочно арестован раввин из США по делу о невозврате книг из библиотеки Шнеерсона

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Тверской суд Москвы заочно арестовал директора библиотеки «Агудас Хасидей Хабад» раввина Шолома Дов-Бер Левина. Он обвиняется в невозврате в Россию книг из библиотеки Шнеерсона, сообщили в пятницу, 29 ноября, в суде.

Срок действия ареста установлен на два месяца с момента задержания или экстрадиции обвиняемого в Россию. Раввину предъявлено обвинение по ст.190 УК РФ («Невозвращение на территорию РФ культурных ценностей»), сообщает ТАСС. В России ему грозит до восьми лет лишения свободы, он объявлен в международный розыск.

Библиотека Шнеерсона — коллекция древнееврейских книг и рукописей, собранных любавическим раввином Йозефом Ицхаком Шнеерсоном. Часть собрания коллекции была национализирована советским правительством в 1918 году и оказалась в фондах Ленинской библиотеки. Другую часть Шнеерсон вывез в США, когда переехал туда из СССР в 1930-е годы.

В 2013 году начался процесс по перемещению коллекции Шнеерсона в Еврейский музей и центр толерантности в Москве по предложению президента России Владимира Путина.

В 2014 году Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Министерства культуры РФ и Российской государственной библиотеки к США и Библиотеке американского конгресса и обязал ответчиков вернуть в Россию семь книг из собрания Иосифа Шнеерсона. Конгресс США передал их в библиотеку «Агудас Хасидей Хабад».

Читайте также
Прямой эфир