Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Хоккеист Кузнецов высказался о своей дисквалификации за кокаин

0
Фото: TASS/Zuma/Scott Taetsch
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Форвард клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон Кэпиталз» Евгений Кузнецов впервые развернуто прокомментировал свое наказание после обнаружения в его допинг-пробе запрещенных веществ. Хоккеист сборной России сдал тест, указавший на применение кокаина, в конце мая на чемпионате мира.

Международная федерация хоккея (ИИХФ) 22 августа дисквалифицировала Кузнецова на четыре года. При этом в НХЛ россиянин в качестве наказания за применение кокаина пропустил три матча на старте регулярного сезона-2019/2020.

«Я всё это спокойно воспринял, — сказал Кузнецов в интервью «Спорт-Экспресс» на вопрос, не слишком ли легко он отделался. — Старался фокусироваться только на хоккее, на этом сезоне. Не хотелось жить прошлыми ошибками или заслугами. Я сейчас наилучшим образом могу себя показать только через хоккей. Получаю от этого удовольствие. Но, как уже говорил, долго мучаться и играть тоже не собираюсь. Как только почувствую, что я не на том уровне, закончу. Позориться не хотелось бы».

Обладатель Кубка Стэнли-2017/18 перед тем, как узнал свое наказание в Северной Америке, провел встречу с главой НХЛ Гэри Беттмэном. По словам россиянина, он не почувствовал злости руководителя лиги. При этом форвард «Вашингтона» благодарен команде за поддержку. Говоря о четырехлетней дисквалификации от ИИХФ, нападающий пошутил о своем возрасте.

«Ну, мне 27. В принципе, нормально, — рассмеялся Кузнецов. — Не мне судить, есть правила. Как я уже сказал, давно забыл всё, что было до этого. Стараюсь думать только о хорошем, о будущем. Если постоянно вспоминать былые заслуги или ошибки, можно застрять в прошлом».

Хоккеист также сообщил, что не пытался оспорить длительность дисквалификации, а просто делал то, что ему говорили. Сейчас он не готов рассуждать о новом кодексе ВАДА, по которому может быть значительно снижено наказание за употребление кокаина в будущем (он вступит в силу с 2021 года).

«Можно было пошутить на эту тему, но не знаю, поймут ли люди меня правильно, — сказал Кузнецов. — И нет, не советовался с юристами по поводу этого. У меня сейчас только одни мысли — играть в хоккей. Точильщик должен точить коньки, а моя задача — играть в хоккей и получать удовольствие. Чтобы не как та курица без головы бегать, а наутро после игры подойти к компьютеру, пересмотреть свои смены и наслаждаться. А не так, будто я просто сходил на работу. Даже от неудачного матча нужно получать наслаждение. Проиграл, разозлился — стал лучше».

Четырехлетняя дисквалификация Кузнецова по линии ИИХФ на четыре года означает, что в этот срок он не сможет выступать на чемпионатах мира и Олимпийских играх, а также в европейских национальных чемпионатах, в том числе — Континентальной хоккейной лиге. При этом в турнирах под эгидой НХЛ ограничений на его игру нет.

Прямой эфир