Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Проводивший пересадку почек грудным детям российский врач уволен

0
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Единственного в России врача-трансплантолога Михаила Каабака, который проводил операции по пересадке почек детям с маленьким весом, а также его коллегу Надежду Бабенко уволили из Национального медицинского исследовательского центра здоровья детей (НЦЗД) из-за претензий к используемому ими препарату. Об этом в понедельник, 18 ноября, сообщает Business FM.

Формальной причиной увольнения врачей стало то, что в центре не нашлось ставки для их работы. Однако сам Каабак уверен, что дело в сомнениях главного трансплантолога Минздрава Сергея Готье относительно применения медиками препаратов, которые ослабляют иммунитет и позволяют избежать отторжения трансплантата.

«В институте у Готье детей с весом меньше девяти килограммов <...> никогда раньше не оперировали. И я понимаю, почему они не оперировали. Потому что есть физиологические пределы. Если они сейчас попробуют, они, скорее всего, получат то же самое, что получали и мы, когда начинали: очень тяжелые проблемы. Я надеюсь, что они все-таки будут применять ту схему, которая нами разработана на протяжении более чем 10 лет», — заявил Каабак.

На данный момент все предстоящие операции отменены. Родители детей, которым не успели провести операцию у доктора и которые наблюдались у врача в посттрансплантационный период, опубликовали петицию с требованием его вернуть.

По словам хирурга-трансплантолога Константина Губарева, «Алемтузумаб» (препарат, используемый Каабаком) применяется в Европе и Канаде, несмотря на то что в аннотации к нему не написано показание к трансплантации.

Позднее в этот же день в пресс-службе НЦЗД прокомментировали ситуацию. Там опровергли прекращение программы трансплантации почек детям.

«Информация о закрытии программы трансплантации в ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России не соответствует действительности. В настоящее время программа продолжает развиваться. В настоящее время в НМИЦ ЗД по-прежнему осуществляется программа по подготовке и проведению оперативных вмешательств, связанных с трансплантацией почки у детей», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы. Однако о каком весе оперируемых детей идет речь, в институте не уточнили.

Увольнение Каабака и Бабенко в НЦЗД объяснили тем, что руководство института собралось нанять сотрудника на полный рабочий день, из-за чего наличие медиков, работающих на четверть ставки, стало нецелесообразным.

Прямой эфир