Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Скончалась заслуженный тренер России Елена Карпушенко
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Азарные игры: Бельгия разгромила футбольную сборную России

Команда Черчесова лишилась шансов на первое место в своей группе отборочного турнира Евро-2020
0

Сборная России не смогла обыграть Бельгию и вырвать лидерство в своей группе отборочного турнира Евро-2020. Одна из лучших команд мира не оставила шансов подопечным Станислава Черчесова и победила со счетом 4:1. Теперь последний матч квалификации против Сан-Марино будет носить исключительно формальный характер, так как еще в октябре Россия досрочно обеспечила себе путевку на Евро-2020.

Атмосфера праздника

Санкт-Петербург усердно готовился к матчу сборной, и игра вызывала огромный ажиотаж. Это неудивительно, ведь национальная команда не проводила встречи в Северной столице больше года. Ее последний матч в Питере состоялся во время домашнего чемпионата мира против сборной Египта, тогда Россия обыграла гостей 3:1.

В этот раз стадион традиционно был оформлен в цветах триколора, и в городе царила атмосфера настоящего праздника. Еще в начале недели было объявлено, что все билеты на игру с Бельгией распроданы. Всего на стадионе собралось 53 тыс. человек.

Для болельщиков на арене организовали множество мероприятий. Так, можно было сыграть в футбол «два на два» с такими легендарными футболистами сборной России, как Дмитрий Аленичев и Вячеслав Малафеев. Также перед матчем выступила легендарная группа «Кино» с оркестром Мариинского театра. А когда команды уже вышли на поле, случился трогательный эпизод. Национальный гимн вместе с хором исполнили дети футболистов сборной России.

Не хватило креатива

Состав нашей команды в игре с Бельгией оказался весьма неординарным. Это была вынужденная мера из-за травм нескольких важных игроков. Полузащитники Александр Головин, Денис Черышев и Дмитрий Баринов получили повреждения и не смогли помочь сборной. В основе вышел Алексей Миранчук, для которого это стало отличной возможностью наконец-то проявить себя на уровне национальной команды. А слева в защите появился Сергей Петров. В последнее время на этой позиции играли либо Федор Кудряшов, либо Юрий Жирков.

Потери явно сказались на сборной России. Уже в первом тайме Бельгия начала буквально уничтожать команду Черчесова. С 19-й по 40-ю минуту братья Азары забили в ворота Гильерме три мяча. Два гола на счету Эдена и еще один у Торгана. Россия же выглядела очень скучно, ей явно не хватало креатива, за который обычно отвечал Александр Головин.

Второй тайм ситуацию особо не изменил. Хотя у России стало побольше подходов к воротам соперника, но довести атаки до логического завершения так и не удавалось. В то же время бельгийцы нарастили свое преимущество и забили четвертый гол. Наших футболистов нельзя упрекнуть в безволии. Даже при таком счете они продолжали стремиться создавать моменты и атаковать. И это дало свои плоды на 80-й минуте: защитник Георгий Джикия сумел забить гол престижа (1:4).

— Не сказал бы, что игра была в одни ворота, — заявил «Известиям» экс-голкипер сборной России Владимир Габулов. — По голам, конечно, да, но не по игре. У нашей команды были неплохие шансы в начале матча и в конце. Просто у бельгийцев залетело практически всё, они практически все моменты реализовали, которые создали, а мы нет. Мне кажется, итоговый результат все-таки не отражает объективный уровень команд. Сказалось отсутствие удачи с нашей стороны. Но это Бельгия — лидер мирового рейтинга, они сыграли в свою мощь, а мы нет.

Впереди Россию ждет выезд в Сан-Марино, где и завершится ее квалификационный путь. От этого матча уже вообще ничего не будет зависеть, так как наша команда потеряла шансы побороться за первое место, но и ниже второго мы не опустимся. Так что встреча с Сан-Марино будет носить исключительно формальный характер. Ее можно будет рассматривать как игру для улучшения статистики.

Жеребьевка финального турнира чемпионата Европы состоится в Венгрии 30 ноября. Именно в этот день Россия и узнает своих следующих соперников. Сам же турнир стартует 12 июня.