Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Армении фермеры перекрыли трассу в Иран из-за проблем закупки урожая
Происшествия
Число пострадавших при ударе ВСУ по автобусу в Шебекино выросло до 27
Мир
FT сообщила о блокировке некоторыми странами ЕС санкций против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили восемь летевших на Москву беспилотников
Мир
МИД РФ призвал россиян в Иордании соблюдать меры предосторожности
Мир
США получат заказанные из-за конфликта с Ираном Patriot только к 2029 году
Мир
Захарова сообщила о проработке встречи Лаврова и Рубио на саммите АСЕАН
Общество
Синоптик рассказала о дождях и грозах в Москве на неделе
Общество
Путин поручил проверить развитие наставничества для выпускников медвузов
Мир
Мирошник пообещал «отдельный» ответ за атаку беспилотников ВСУ на Москву
Спорт
FIFA откроет расследование по поводу поведения сборной Аргентины после финала ЧМ
Мир
Лавров и глава МИД КНДР осудили деструктивные действия США и их союзников
Армия
Армия России поразила два сухогруза и резервуары с топливом в порту Одессы
Мир
NYT обвинила Пентагон в сокрытии десятков раненых военных в Иордании
Мир
Захарова обвинила Киев в атаках на танкеры на терминале КТК
Мир
Археологи обнаружили в Иерусалиме обгоревшие балки времен разрушения Первого храма
Общество
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на автобус в Шебекино
Мир
FT узнала о предложении Зеленского Федорову занять должность в СНБО Украины

ВЦИОМ назвал главные страхи россиян

0
Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

К основным страхам россиян относятся возможный рост социальной несправедливости, риск снижения доходов и лишения бесплатной медпомощи. Это следует из результатов опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, которые оказались в распоряжении РБК.

Исследование проводилось 31 октября, в нем приняли участие 1,8 тыс. граждан страны старше 18 лет.

О боязни роста социальной несправедливости заявили 68% опрошенных, возможного снижения доходов — 63%, отказа в бесплатной медицинской помощи — 58%. Также 58% опрошенных опасаются возможного роста цен на товары.

Среди страхов, беспокоящих россиян, оказались также внутренние беспорядки в стране (39%).

При этом 20% опрошенных испытывают беспокойство по поводу возможного обострения международных конфликтов, 35% — по поводу потери работы и 36% — по росту преступности.

По словам директора по стратегическому развитию ВЦИОМа Степана Львова, опрос выявил две проблемные группы со специфическими страхами — молодежь до 25 лет и граждане предпенсионного возраста. Страхи второй группы возникают, по его мнению, из-за неуверенности в сохранении доходов.

«Отсюда у них очень высокий уровень ожидания того, что по отношению к ним поступят несправедливо. Этот момент можно рационально объяснить — переход к пенсионному возрасту вызывает обеспокоенность по поводу сохранения статуса у каждого», — считает Львов.

9 октября были опубликованы результаты опроса ВЦИОМа, согласно которым около 8% жителей России постоянно испытывают стресс. Часто или постоянно со стрессами сталкиваются преимущественно женщины или молодежь в возрасте от 18 до 24 лет. Опрошенные же мужчины, напротив, отмечают, что испытывают стресс редко или практически никогда.

Читайте также
Прямой эфир