Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bloomberg узнало о предложении Трампа выделить $1,01 трлн на нацбезопасность
Происшествия
Средства ПВО перехватили два украинских БПЛА над Брянской областью
Мир
WP сообщила о плане Трампа уволить 1,2 тыс. сотрудников ЦРУ
Мир
Принц Гарри проиграл суд по делу о госохране в Великобритании
Происшествия
Минобороны сообщило об уничтожении восьми беспилотников ВСУ над РФ
Мир
Трамп предложил отменить выделение $3,5 млрд на переселение мигрантов
Мир
В ХАМАС заявили о готовности к пятилетнему перемирию с Израилем
Мир
В Чили произошло землетрясение магнитудой 6,4
Мир
Нетаньяху обсудил с главами МО и Генштаба расширение операции в Газе
Мир
Госдеп одобрил предоставление Украине услуг по обслуживанию F-16 на $310 млн
Мир
В Литве проведут международные военные учения с 3 по 23 мая
Мир
Трамп намерен лишить Гарвард статуса освобожденного от налогов
Общество
Мещанский суд Москвы возбудил уголовное дело о госизмене в отношении россиянина
Мир
Рубио заявил об угрозе демократии в ФРГ из-за расширения слежки за оппозицией
Мир
В Генштабе Эстонии сообщили о начале военных учений 5 мая у границ с РФ
Мир
В Болгарии повредили памятник героям Великой Отечественной войны
Мир
В Германии заявили о неизбежной плате Европы за проигранный конфликт на Украине

СМИ сообщили о письме Трампа Зеленскому с обещанием «непоколебимой поддержки»

0
Фото: REUTERS/Jonathan Ernst
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент США Дональд Трамп в мае направил письмо Владимиру Зеленскому, в котором поздравил его с избранием на пост президента Украины и дал обещание «непоколебимой поддержки» со стороны Вашингтона. Текст письма издание The Daily Beast опубликовало 5 ноября.

В письме Трамп подчеркнул, что Вашингтон и Киев являются партнерами, работающими вместе для создания стабильной, процветающей и демократической Украины, интегрированной в евроатлантическое сообщество. Также он пригласил Зеленского в Белый дом, как только они найдут «подходящее время».

«Успех Украины является примером победы демократии над возрождающимся деспотизмом. Поддержка Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины непоколебима», — говорится в письме.

При этом в издании отмечают, что тон высказываний Трампа об Украине в личных беседах сильно отличается от того, что было в тексте письма. Кроме того, исполняющий обязанности начальника штаба Белого дома Мик Малвани заявил, что письмо Зеленскому было простой вежливостью.

Ранее, 3 ноября, The Washington Post сообщила о ненависти Трампа к Украине с первых дней пребывания на посту президента. По одной из версий, американский лидер невзлюбил Украину за якобы помощь демократам во время выборов президента в 2016 году. Также журналисты напомнили о том как в 2017 году перед первой встречей с тогдашним украинским президентом Петром Порошенко Трамп назвал Украину «ненастоящей страной», которая полна коррупции и всегда была частью России.

5 октября экс-спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что Трамп считает Украину коррумпированной страной, полной «ужасных людей».

Читайте также
Прямой эфир