Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финский политик призвал к отставке главы ЕК из-за пренебрежения гражданами ЕС
Армия
ВС России сорвали попытки ВСУ доставить военных и боеприпасы в Купянский район
Мир
Посольство указало на рост масштаба военных приготовлений Латвии у границы с РФ
Экономика
Правительство России продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля
Армия
Группировка войск «Запад» за два дня отразила пять контратак в районе Купянска
Общество
В Калининградской области задержали похищавших деньги у участников СВО мошенников
Общество
В Госдуме напомнили об отмене автопродления водительских прав с января
Общество
Суд изъял имущество семьи экс-замглавы Росприроднадзора по делу о мошенничестве
Общество
В Госдуме напомнили об увеличении материнского капитала в 2026 году
Мир
Гросси заявил о готовности оставить МАГАТЭ в случае избрания на пост генсека ООН
Наука и техника
Ту-214 с российскими системами получил одобрение изменения конструкции
Армия
Силы ПВО за два часа уничтожили 36 дронов ВСУ над Брянской областью
Политика
Мишустин назначил Татьяну Громову главой «Роскадастра»
Мир
В ДТП с автобусом в Белоруссии пострадали четыре российских гражданина
Общество
Стало известно об отказе половины россиян от просмотра новогодних шоу
Армия
В зоне СВО уничтожили главаря запрещенного РДК
Мир
В посольстве указали на последствия демонтажа железной дороги в РФ для Латвии

Норвежский лоукостер опроверг сообщения РБК о покупке SSJ-100

0
Фото: ТАСС/Гавриил Григоров
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Норвежская авиакомпания Norwegian Air Shuttle ведет переговоры с властями России и «Гражданскими самолетами Сухого» (ГСС) о поставке самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100), но никаких соглашений не подписано. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя пресс-службы авиаперевозчика Астрид Маннион-Гибсон в пятницу, 25 октября.

«Мы можем подтвердить, что проводили встречи с российскими властями и производителем SSJ, но не подписывали никаких соглашений», — сказала она.

О том, что Norwegian Air Shuttle заключил меморандум с ГСС о поставке 40 самолетов SSJ-100 ранее сообщил РБК со ссылкой на два источника, близких к разным сторонам сделки, и источник, знакомый с условиями сделки.

Отмечалось, что поставка будет происходить в два этапа: на первом 10 самолетов получит в лизинг аргентинская «дочка» Norwegian Air, а потом еще 30 — головная компания. Собеседники агентства утверждали, что авиакомпания также просит предоставить ей возможность летать по транссибирскому маршруту и скидки на оплату таких полетов.

Речь идет о рейсах из Европы в Китай, Японию, Южную Корею, Индию и на Филиппины. Этот самый короткий маршрут из Западной Европы в Японию и Юго-Восточную Азию. Экономия на рейсе туда-обратно при его использовании составляет около четырех-пяти часов, или $80 тыс.

Норвежский лоукостер несколько лет безуспешно добивается разрешения на полеты по этому маршруту, рассказал РБК источник, близкий к перевозчику.

По данным РБК, средняя каталожная стоимость лайнера Sukhoi Superjet на 2018 год составляла $50,5 млн, то есть 40 самолетов обошлись бы норвежской стороне в $2 млрд.

Sukhoi Superjet 100 — это российский ближнемагистральный самолет, способный летать на расстояние до 4,6 тыс. км и рассчитанный на перевозку 98 пассажиров. 15 сентября глава «Ростеха» Сергей Чемезов допустил ребрендинг этой модели самолета, отметив важность ухода от зависимости от иностранных комплектующих. 27 сентября в ГСС рассказали ТАСС, что в рамках комплексной модернизации лайнера его могут переименовать.

Читайте также
Прямой эфир