Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Уровень воды в реке Ишим в тюменском селе Абатское за сутки поднялся до 1175 см
Политика
Американист заявил, что Трамп и Байден идут «нос к носу» в предвыборной гонке
Мир
Компания из США ищет операторов с опытом боевых действий для работы в РФ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
AP узнало об отказе ВСУ от использования Abrams из-за российских дронов
Общество
Обвиняемых в подготовке терактов под Волгоградом подростков арестовали
Мир
В ФТС заявили о саботаже прохождения грузов со стороны стран Балтии и Финляндии
Мир
ЦАХАЛ нанесла удары по инфраструктуре и другим целям «Хезболлы» в Ливане
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Экономика
Россияне стали покупать больше ювелирных украшений

Фадеев рассказал о планах на посту председателя СПЧ

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В интервью «Известиям» Валерий Фадеев рассказал о планах на посту главы Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). По его словам, в ближайшее время он не собирается менять состав совета, а также не намерен отказываться от защиты политических свобод граждан.

«Что касается изменений, то хочу пояснить: повестку деятельности совета определяют в первую очередь сами его члены. Такая позиция была у меня в Общественной палате, и здесь, в совете, она не меняется. Эти люди задают тональность, они определяют, что главное. Председатель совета не является для них начальником, они не получают здесь зарплату», — сказал Фадеев в понедельник, 21 октября.

Он отметил, что в ближайшее время попросит коллег собраться на заседание совета, чтобы в случае необходимости внести необходимые коррективы в повестку дня.

«У меня есть свое представление о том, как должна быть выстроена работа, и я его изложу. Но подчеркиваю — опираться надо на тех, кто бескорыстно, без вознаграждения, по призванию выполняет свое дело», — добавил глава СПЧ.

Фадеев также рассказал о своем отношении к несогласованным митингам. По его словам, такие манифестации должны проводиться исключительно после разрешения властей.

«Российское законодательство позволяет проводить публичные акции. А незаконные манифестации неуместны, тем более в Москве. Повторяю: я понимаю реакцию властей на проведение незаконных митингов. Подобная реакция часто встречается и в других странах, ничего удивительного тут нет», — отметил он.

Президент России Владимир Путин назначил Фадеева советником главы государства и председателем СПЧ ранее, 21 октября. Другим указом Михаил Федотов был освобожден от должности главы СПЧ в связи с достижением им возраста 70 лет. Он занимал этот пост с 2010 года.

С 2017 года Фадеев занимает должность секретаря Общественной палаты. С 2006 по 2017 год он был генеральным директором ЗАО «Медиахолдинг Эксперт», а до этого почти 20 лет (с 1998 по 2017 год) был главным редактором журнала «Эксперт». В 1998 году Фадеев работал первым заместителем главного редактора газеты «Известия».

Перед этим он был экспертом и научным редактором в журнале «Коммерсантъ-Weekly» (с 1992 по 1995 год), а с 1993 по 1995 год — заместителем директора Экспертного института Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Фадеев родился 10 октября 1960 года в Ташкенте. Он окончил факультет управления и прикладной математики Московского физико-технического института (МФТИ).

Прямой эфир