Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«В своей зоне нельзя передерживать шайбу»

Вратарь «Авангарда» Игорь Бобков — об эпидемии травм, победе над СКА и предстоящем выезде на Урал
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня в КХЛ состоится встреча сильнейших команд Восточной конференции прошлого сезона. Екатеринбургский «Автомобилист» тогда стал первым в регулярном чемпионате, а омский «Авангард» дальше всех прошел в плей-офф, лишь в финале Кубка Гагарина проиграв ЦСКА.

Омичи и сейчас уверенно идут по дистанции. Они занимают второе место в конференции, несмотря на эпидемию травм. Без своих лидеров Дениса Зернова, Алексея Емелина, Коди Франсона, Максима Чудинова и Сергея Широкова подопечные Боба Хартли продолжают побеждать. В частности, во вторник в Балашихе они одолели одного из фаворитов турнира петербургский СКА (3:2).

После этой встречи интервью «Известиям» дал вратарь «Авангарда» Игорь Бобков. Он прокомментировал победу над питерцами, рассказал о предстоящей выездной серии в Екатеринбург, Магнитогорск и Уфу, а также объяснил, как команде удается побеждать при таких потерях в составе.

— Насколько сложно далась победа над СКА?

— СКА — мастеровитая команда. Хотя мы и повели 1:0, нам ни в коем случае нельзя было расслабляться. Питерцы создали у наших ворот пару опасных моментов, затем случился первый гол, когда Антон Бурдасов здорово отдал на Александра Барабанова. А затем, когда играли в меньшинстве, случился небольшой рикошет и мы пропустили вторую шайбу. При этом не скажу, что в этот отрезок играли как-то плохо. Но это хоккей — игра быстрая. За очень короткое время может быть забито много голов. Поэтому выходили на второй период с настроем, что больше нельзя пропускать — нужно только забивать.

— В межсезонье в СКА поменялось несколько лидеров. В игровом плане команда сильно изменилась по сравнению с предыдущим чемпионатом?

— Всё примерно так же, как раньше. Есть мастеровитые игроки, кто может бросить и сыграть нестандартно. Против них по-прежнему непросто действовать.

— Как «Авангарду» удается без ощутимых очковых потерь переживать эпидемию травм?

— Все играют в одинаковый хоккей — в тот, который от нас требует главный тренер. Поэтому действуем строже. Ребята знают, что в своей зоне нельзя передерживать шайбу и надо сыграть попроще. А те игроки, которые действуют в нападении, умеют забивать и свой момент всегда найдут.

— Без ваших лидеров тренеры так и советуют — играть проще?

— Ну конечно. А смысл рисковать? Сыграем проще в своей зоне, а там форчеком и давлением будем добиваться, чтобы забрать шайбу, бросить и забить. Всё просто.

— Нет опасений, что с такими кадровыми потерями спада всё-таки не избежать?

— Да нет. Для этого есть тренеры по физподготовке и тренеры вратарей, которые следят за нашим состоянием. И всегда поймут, когда надо дать выходной или назначить специальные упражнения в зале. Это уже не наша забота — смотреть за своей формой. Надо делать то, что они скажут.

— Через полторы недели к вам в гости приедет ЦСКА. Уже в предвкушении этого противостояния?

— Абсолютно нет. Сейчас тяжелейший выезд на Урал и в Башкирию. Думаем только об этом. Все знают, какой уровень и у «Автомобилиста», и у магнитогорского «Металлурга», и у «Салавата Юлаева». Даже если у кого-то из них сейчас спад, это не значит, что можно готовиться к ним спустя рукава, думая не о ближайших матчах, а о том, что будет через неделю.

Прямой эфир