Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

Плата за льготу: интернет-мошенники рассылают фиктивные письма о соцвыплатах

Фонд социального страхования разработал правила защиты от аферистов
0
Фото: ТАСС/Сергей Савостьянов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В этом году россияне столкнулись с новым способом мошенничества: им приходят письма или поступают звонки с сообщениями о полагающихся людям социальных выплатах, которые якобы должны быть переведены на банковскую карту или интернет-кошелек. Пошедший на поводу у преступников, как правило, лишается определенной суммы. Действуют аферисты от имени Фонда социального страхования, ссылаясь на некий указ президента и федеральный закон ФЗ-1789. Об этом «Известиям» сообщили в ФСС. В фонде уточнили, что подписываются мошенники Федеральной службой социального страхования, Объединенным компенсационным фондом или даже Государственными услугами фонда социального страхования.

В своих посланиях преступники уверяют, что каждому гражданину бывшего СССР положены компенсации, а чтобы поверить сумму, нужно перейти по ссылке. После этого в окошке проверки просят ввести фамилию, имя, отчество и год рождения. На «компенсации» мошенники не скупятся — всем, кто проходит проверку, якобы начисляется от 50 тыс. до 150 тыс. рублей.

Если жертва заинтересовалась, мошенники предлагают зарегистрировать «заявление на получение компенсационной выплаты». И на этом этапе оказывается, что регистрация не бесплатная — нужно уплатить пошлину в размере от 220 до 320 рублей. После этого необходимо подтвердить свою личность — уже за 500 рублей. Заканчивается схема требованием заплатить 1% от суммы социальной выплаты. Например, если вам «полагается» 127 тыс. рублей, чтобы их получить, нужно отдать 1276 рублей. В итоге никакой выплаты на карты или интернет-кошелек, конечно, не поступает — все деньги уходят мошенникам.

Вернуть средства в этом случае весьма проблематично, поскольку все платежи пострадавший совершает добровольно, отметил адвокат коллегии «На Малой Дмитровке» Евгений Черноусов. С ним согласен и генеральный директор компании Zecurion Алексей Раевский.

— Мне неизвестны случаи, чтобы деньги при подобных обманных схемах возвращали, — сказал он.

По его словам, мошенники, как правило, давят на две человеческие слабости: страх и жадность.

— На страх — когда рассылают сообщения, что у вас заблокирован счет и нужно перевести деньги, чтобы разблокировать. На жадность — когда предлагают получить крупную сумму, предварительно оплатив комиссию, — пояснил эксперт.

Он отметил, что в таких случаях защитить себя может только сам гражданин.

— Статья «Мошенничество» давно вышла на первое место по совершаемым преступлениям. Предотвращать деятельность мошенников необходимо на уровне государства, а пока гражданам остается быть бдительными, не реагировать на письма и звонки, не сообщать свои персональные данные, — подчеркнул и адвокат Евгений Черноусов.

Как рассказали «Известиям» в Фонде социального страхования, подобные случаи обмана начали фиксировать в 2019 году, когда получатели соцуслуг стали получать первые сообщения о якобы положенных им выплатах. Чтобы помочь гражданам не попасться на удочку мошенников, ведомство разработало памятку по финансовой безопасности.

В первую очередь необходимо обращать внимание на официальное название организации в подписи. В РФ существует только Фонд социального страхования Российской Федерации (ФСС РФ). Названия вроде «Федеральная служба социального страхования» или «Объединенный компенсационный фонд» выдуманы, чтобы ввести человека в заблуждение.

В регионах к названию организации добавляются слова «Государственное учреждение — региональное отделение». Например, «Государственное учреждение — региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Бурятия».

Если письма приходят от сотрудников ФСС, то стоит обращать внимание на структуру почтового адреса. Он должен выглядеть так: m.morozov@fss.ru, а у представителя регионального отделения в адрес добавляется код субъекта федерации — например, d.dronova@r49.fss.ru. Письма от имени Фонда с любых других адресов (например, support@njyufp.applcom.ru) отправляются с целью вымогательства денег.

Центральный аппарат ФСС имеет один адрес — http://fss.ru. Он находится в Рунете, как и все госструктуры России. Если организация, от которой приходят сообщения — например, Объединенный Компенсационный фонд (ОКФ) с адресом: http://gostmi.club — находится не в российском сегменте Сети, ее смело можно считать мошеннической. К сайтам региональных отделений, как и в случае с почтой, добавляется код субъекта. Например, сайт отделения по Республике Бурятия — https://r03.fss.ru, а по Московской области — https://r50.fss.ru.

Исключение составляют несколько региональных отделений, но все их официальные адреса можно проверить на сайте центрального аппарата фонда в соответствующем разделе.

Не стоит доверять и автоматическим телефонным номерам, начинающимся на 8 (800) ХХХ-ХХ-ХХ, так как эта категория служит только для приема звонков и фондом не используются. То же касается и SMS с этих номеров.

Важно помнить, что сотрудники ФСС в ходе разговора никогда не просят предоставить данные банковских карт (срок действия, CVC-код с обратной стороны карты и др.)

При поступлении SMS или звонков с неизвестных номеров, а также сообщений на электронную почту якобы от фонда — например, «Добрый день! В соответствии с Указом президента РФ, каждый гражданин России и стран бывшего СССР имеет право на социальные компенсации в соответствии», «Узнайте свой размер компенсации от государства» и т.п. — нужно прекратить все контакты с адресатом.

Ни в коем случае не стоит проходить по ссылкам в письме, а также перезванивать на указанные телефонные номера. Мошенникам нельзя сообщать любые данные: фамилию, имя, отчество, серию и номер паспорта или других удостоверений личности, адрес регистрации, а также данные банковских карт.

При возникновении сомнений, вопросов лучше самостоятельно обратиться в ФСС по телефонам, указанным на официальном сайте фонда.

Прямой эфир