Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США предложили продлить программу ленд-лиза для Украины
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
Совбезы РФ и Ирана заключили меморандум о взаимопонимании
Мир
Байден заявил о выделении США гумпомощи Газе в размере $1 млрд
Общество
Депутаты внесли законопроект о мерах безопасности на зрелищных мероприятиях
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

11 октября 2019 года стал днем смерти дважды Героя Советского Союза Алексея Леонова — человека, который первым в мире вышел в открытый космос. Сегодня «Известия» вспоминают об этом полете, публикуя страницы из выпусков газет 1965 года, которые сообщили советским людям и всему миру о подвиге легендарного космонавта.

Привет из космоса

«Сердечный привет читателям «Известий»! Вернувшись из космоса, мы рады сообщить, что задание успешно выполнено! Пользуемся случаем, чтобы поблагодарить всех советских людей за внимание, которое было оказано нам», — эти слова Алексея Леонова и его партнера по полету Павла Беляева были размещены в газете «Известия» за 20 марта.

Но первый номер с большими портретами космонавтов был выпущен еще в день полета — 18 марта. Уже вечером в газете были размещены статьи, фото, стихи, молнии зарубежных агентств, а также интервью с известными космонавтами, которые были взяты еще до отправления.

Вверху большими буквами написано: «Такого еще не бывало! Человек в космосе вышел из корабля! Советские люди открыли новую яркую страницу покорения звездного мира».

Алексей Леонов во время выхода в открытый космос

Алексей Леонов во время выхода в открытый космос

Фото: ТАСС

Ниже: «Сегодня, 18 марта 1965 года, в 11 часов 30 минут по московскому времени при по­лете космического корабля «Восход-2» впервые осуществлен выход человека из корабля в космическое пространство. На втором витке полета второй пилот летчик-космонавт подполковник Леонов Алексей Архипович в специальном скафандре с автономной системой жизнеобеспечения совершил выход в космическое пространство, удалился от корабля на расстояние до пяти метров, успешно провел комплекс намеченных исследований и наблюдений и благополучно возвратился в корабль. С помощью бортовой телевизионной системы процесс выхода товарища Леонова в космическое пространство, его работа вне корабля и возвращение в корабль передавались на Землю и наблюдались сетью наземных пунктов».

Вторая полоса посвящена приветствиям абсолютно разных людей — поэтов, писателей, рабочих, бывшего инструктора из училища Алексея Леонова, хоккеистов, солиста Большого театра, тбилисского генерала-майора в отставке, львовского председателя колхоза и даже целого города Хабаровска, где народ вышел на улицы радоваться и ликовать.

«Сообщение ТАСС о запуске нового космического экипажа пришло в Хабаровск в тот момент, когда город только что закончил трудовой день. Молодежь толпилась у входа в ки­нотеатр «Гигант», слушая радиорекламу о новых кинофильмах, как вдруг: «Внимание! Говорит Москва!..». Толпа немедленно перемещается к другому динамику, что в 100 метрах от кинотеатра. На лицах любопытство, потом радость и, наконец, восторг. Аплодисменты, смех, обмен мнениями».

Вдохновение полетом

Привлекают внимание множество стихов. Они размещены на каждой полосе газеты. Разные стили, разные аспекты полета отражены в этих текстах, но видно: люди гордятся, люди вдохновлены. И это подделать невозможно.

Нашими снова рекорды побиты.
Земля, нарядное платье надень.
Вывела Москва на орбиту человечества завтрашний день.
Весь мир в восхищенье ладонями грохает, славу труду и отваге поет,
На ус наматывает эпоха витки корабля «Восход».

Артур Моро. Перевод с мордовского Энны Дедовой.

На второй полосе «Известий» за 18 марта размещено дополетное интервью с Алексеем Леоновым.

Репродукция картины летчика-космонавта Алексея Леонова «Кокошник». Эскиз был сделан на борту космического корабля «Восход-2»

Репродукция картины летчика-космонавта Алексея Леонова «Кокошник». Эскиз был сделан на борту космического корабля «Восход-2»

Фото: РИА Новости/Михаил Филимонов

«Алексей неожиданно хлопнул руками по коленам и засмеялся:

— Я обязательно возьму с собой в корабль краски или, на худой конец, цветные карандаши. Понимаете, все, кто летал, восхищались цветовой гаммой зари, какой она видна из космоса. Я пробовал несколько раз: посажу около себя летавшего и по его подсказке рисую космический восход солнца. Всё получается правильно — по рассказу, а в целом — не то. Попробую теперь с натуры!».

Интересно описан в интервью также момент, когда Леонову предлагали пойти в отряд космонавтов. Долго ему не говорили, что именно он будет делать, но намекали на очень интересную работу. Алексей никак не мог сообразить, что она будет связана с космосом. И поэтому спросил самое главное:

— А жениться можно будет?

Вся комиссия так и покатилась...

— Конечно, можно!

— Ну, тогда всё в порядке.

С пометкой «Молния»

На третьей полосе сообщения иностранных информационных агентств. Все они «кричат» о новом успехе советской науки и техники. Лондон, Токио, Нью-Йорк, Париж, Бонн, Копенгаген, Варшава, Берлин — в восторге от подвига космонавтов.

Агентство «Рейтер» подчеркивает: «Запустив свой новый космический корабль, русские снова побили Соединенные Штаты в космическом соревновании». США, указывает агентство, намечают запустить свой первый космический корабль с двумя космонавтами на борту на следующей неделе.

Алексей Архипович Леонов и его дочь Виктория

Алексей Леонов и его дочь Виктория

Фото: ТАСС/Валентин Черединцев

Четвертая страница выпуска посвящена бытовой стороне жизни космонавтов. Здесь много фотографий: Беляев — с семьей в лесу, на другом фото его дочь играет на пианино. Алексей Леонов перед ночным тренировочным полетом, Алексей Леонов с мольбертом и со своей дочерью.

И главное фото справа — размытое, еле видное белое пятно на черном фоне в рамке телевизионного экрана. Под ним подпись:

«Человек вышел из корабля. Миллионы телезрителей видели подвиг Алексея Леонова собственными глазами. Этот снимок сделан нашим корреспондентом с голубого экрана».

Теоретик с большой буквы

«Дверь во Вселенную открыта» именно такими словами открывается номер 19 марта. Здесь уже большая официальная часть. Под открывающей фотографией космонавтов в скафандрах — Леонид Брежнев, который запечатлен в момент звонка Беляеву и Леонову.

А с ним: «Г.И. Воронов, А.П. Кириленко, А.Н. Косыгин, А.И. Ми­коян, Н.В. Подгорный, Д.С. Полянский, М.А. Суслов, В.В. Гришин, П.Н. Демичев, Л.Ф. Ильичев, Б.Н. Пономарев, А.П. Ру­даков, В.Н. Титов. Здесь же присутствуют заместители Председателя Совета Министров СССР товарищи Д.Ф. Устинов, В.Э. Дымшиц, M.А. Лесечко П.Ф. Ломако, И.Т. Новиков, К.Н. Руднев, Л.В. Смирнов».

Вторая полоса интересна тем, что в подвале дана беседа с Теоретиком космонавтики. Важно, что слово «теоретик» написано с большой буквы, но ФИО его отсутствует. Понятно, что наши ученые, работающие в космической сфере, были тогда полностью засекречены, но «Известия» всё равно находили возможность выводить их на свои страницы.

Вот «Теоретик космонавтики» рассказывает «Известиям» о том, зачем нужно было выходить Алексею Леонову в открытый космос:

«Надо было убедиться в том, каковы реакции на невесомость в свободном пространстве. Вчера, когда мы с вами видели Леонова в космосе вне кабины корабля, стало очевидно, что и эту сторону дела наши ученые представляли себе правильно, — отвечает Теоретик.

— Человек в космосе лишен какой-либо опоры. Нужны ли бу­дут какие-либо средства, чтобы помочь ему стабилизировать себя?

Алексей Леонов (слева) и Павел Беляев (в центре) встречают в Перми после успешного завершения полета. 21 марта 1965 г

Алексея Леонова (слева) и Павла Беляева (в центре) встречают в Перми после успешного завершения полета. 21 марта 1965 года

Фото: РИА Новости

— По-моему, главное — это выработать соответствующие навыки. Судите сами. Ведь и на Земле человек, казалось бы, должен был быть очень неустойчивым: центр тяжести его тела находится намного выше, чем опора, — то есть ступни ног. Однако, как вы знаете, проблемы равновесия для человека на Земле нет».

Это кажется странным, но до сих пор ученые открывают для науки секреты равновесия человека на Земле, его возможности ходить, не падая. Теоретики того времени уже задавались таким вопросом. А также рассуждали о том, что когда-нибудь на орбите возможно появится первая космическая станция.

«Космические корабли смогут обмениваться экипажами при встрече, когда человек будет способен выйти в пространство. Мы еще доживем до того времени, когда в космосе появятся орбитальные станции — нечто вроде научно-исследовательских институтов в околоземном пространстве.

— Вернемся к Леонову, — говорит корреспондент «Известий». Была ли какая-либо опасность, что в него попадет метеорит?

— Надо сказать, что метеоритная опасность вообще оказалась меньшей, чем считали до появления в космосе».

Третья и четвертая полосы 19 марта «Известия» полностью посвящают космической науке. Здесь поднимается и вопрос использования принципов биоуправления — тех самых роботов, работающих в копирующем режиме, которые отправились в космос только в 2019 году (имеется в виду полет робота «Федора»). Здесь уже говорится о спутниках, которые можно будет запускать для того, чтобы они передавали телевизионный сигнал. Отдельная статья посвящена космической одежде. До сих пор наши конструкторы скафандров занимают лидирующие позиции в мире.

Гагарин на проводе

20 марта «Известия» снова открываются большим фото Павла Беляева и Алексея Леонова. На первой странице также интервью с Юрием Гагариным. Во время выхода Леонова в открытый космос Гагарин, находившийся в Центре управления полетами, поддерживал постоянную связь с экипажем «Восхода-2». Он рассказал журналистам «Известий» о подробностях полета, приземления космического корабля и последних беседах с экипажем «Восхода».

На четвертой полосе заметка британского писателя и журналиста Джеймса Олдриджа.

«О чем, как правило, размышляю я по пути домой? Мне редко приходится мечтать об исследовании Вселенной, меня чаще волнует, смогу ли я уплатить по счетам, какая судьба ожидает мою работу, смогут ли мои дети получить необходимое образование… Я безгранично рад, что мне посчастливилось жить в то время, когда мы не только стоим на пороге космических открытий, но и вступаем в новый мир, перед которым открылось беспредельное будущее. Трудно выразить словами то впечатление, которое производят советские достижения на остальной мир. Ничто, по сути дела, не могло доказать столь наглядно и ощутимо правоту социалистического строя».

22 марта — первое интервью с космонавтами после приземления.

Кадр из документального кинофильма «Человек вышел в космос». Юрий Гагарин (слева) провожает космонавтов Павла Беляева и Алексея Леонова на тренировку

Кадр из документального кинофильма «Человек вышел в космос». Юрий Гагарин (слева) провожает космонавтов Павла Беляева и Алексея Леонова на тренировку

Фото: РИА Новости/Николай Макаров

«Когда я открыл выходной люк, в меня прямо-таки ударил мощный поток света. Будто от дуги электросварки. Мне пришлось не раз слушать товарищей о том, как выглядит космос. Казалось, что я подготовлен. Но картина выглядела совсем по-другому. Не так, как я представлял», — говорит Леонов на страницах «Известий».

Ниже он продолжает:

— Я послал привет всем, а отдельно — ландышам, — улыбается Леша. (Ландыши — это значит друзья-космонавты. Это не кодовое название, а прижившаяся в отряде шутка).

Вот скупые строки про возвращение. Конечно, Леонов ни слова не сказал о той ситуации, которая произошла у него со скафандром.

А как проходило возвращение на корабль? — спрашивает корреспондент «Известий».

— Это несколько труднее. Во-первых, у меня было больше работы. Я немного устал. Но всё прошло хорошо! По программе я должен был намотать фалу на руку и так входить. Вижу — это канительно. Подумал, дернул себя мысленно за ухо — и сообразил, как управиться побыстрее. Потом командир быстро закрыл люк и дал давление.

— Было ли такое чувство, что возвращаешься в родной дом?

— Ощущение похожее.

— (к Беляеву) Кстати, а что Леша сказал, вернувшись?

Оба переглядываются, хохочут.

— Сказать?.. Не надо? — смеется Беляев.

— Позже скажем! — упрашивает Леша.

Прямой эфир