Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Общество
В ОП предложили компенсировать работодателям затраты на удаленку для беременных
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Жители Владимирской области стали получать автомобильные номера с новым кодом
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
Reuters сообщило о планах Ирана провести ракетные запуски в южном регионе
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Наука и техника
Ученые предложили печатать космические детали с помощью биоразлагаемого пластика
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

NASA прервало трансляцию выхода астронавтов в космос из-за смерти Леонова

0
Фото: twitter.com/NASA
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) прервало прямую трансляцию выхода в открытый космос американских астронавтов, чтобы сообщить о смерти советского космонавта Алексея Леонова.

В пятницу, 11 октября, в 14:44 мск Эндрю Морган и Кристина Кук начали выход на внешнюю поверхность Международной космической станции (МКС) для замены водородно-никелевых батарей на литий-ионные, пишет ТАСС. Описание хода операции было прервано для передачи сообщения о смерти Леонова.

«Печальные новости приходят сегодня. Когда Эндрю Морган и Кристина Кук начали свой выход в открытый космос, стало известно, и в «Роскосмосе» подтвердили эту информацию, что Алексей Леонов, легендарный российский космонавт, скончался сегодня в Москве в возрасте 85 лет», — сказал диктор.

В последние годы жизни Леонов тяжело болел. Как пишет сайт телеканала РЕН ТВ, летчик-космонавт скончался от острой сердечной недостаточности в реанимационном отделении одного из столичных госпиталей.

Леонова похоронят 15 октября на Федеральном военном мемориальном кладбище в Мытищах. На родине космонавта, в городе Кемерово, пройдут памятные мероприятия, пишет «Газета.ру».

Алексей Леонов — летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза. В марте 1965 года он совершил полет в космос, став 11-м космонавтом и первым в мире человеком, вышедшим в открытый космос. В 1975 году принял участие в совместном советско-американском космическом полете, включавшем стыковку кораблей «Союз» и Apollo и переход экипажей из одного в другой.

Для Эндрю Моргана и Кристины Кук сегодняшний выход стал вторым за последнее время — ранее, 6 октября, астронавты проводили в открытом космосе монтажные работы по замене аккумуляторов для солнечных панелей МКС.

Читайте также
Прямой эфир