Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Кадры зовут: «Лидеров России» разделили по направлениям

За первые дни приема заявок на третий сезон конкурса зарегистрировалось почти 50 тыс. человек
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Проект социального лифта для лучших управленцев страны — это возможность самореализоваться «вне зависимости от связей и блата» и большой вызов для россиян. Об этом заявил первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко на пресс-конференции, посвященной третьему сезону конкурса «Лидеры России». Проиграть можно только в одном случае — если побояться принять участие, уверен он. В этом году программа «Лидеров России», помимо основного конкурса, включает три направления — «Здравоохранение», «Наука» и «Финансы и технологии». Дополнительная специализация обеспечит отбор кандидатов с необходимыми компетенциями, считают эксперты.

Решающий момент

За два рабочих дня с начала приема заявок на конкурс «Лидеры России» зарегистрировалось более 46 тыс. человек, сообщил Сергей Кириенко. Он напомнил, что решение о старте третьего сезона конкурса было принято президентом.

— Прежде всего, конечно, мы рассчитываем на молодых людей, с тем чтобы эти так называемые социальные лифты работали у нас не по звонку, не по связям, а [всё] работало бы по объективным критериям и распространялось бы на всю страну, — заявил 4 октября на заседании наблюдательного совета АНО «Россия — страна возможностей» Владимир Путин.

Проект социального лифта для лучших управленцев страны — это решение президента, и оно нацелено на то, чтобы создать для каждого человека в нашей стране возможность для самореализации, подчеркнул, в свою очередь, Сергей Кириенко.

По его словам, это важное событие для огромного числа россиян, которые иногда жалуются на то, что у них нет возможностей для реализации, а «пробиться может тот, у кого есть родственные связи или тот, у кого есть возможность заплатить за то, чтобы пробиться».

— Вот сейчас, на мой взгляд, решающий момент для каждого человека: либо ты продолжаешь разговаривать, либо берешь на себя ответственность за свою жизнь, за свою судьбу и начинаешь действовать, — подчеркнул первый замглавы АП.

Проиграть в этом конкурсе можно только в одном случае — если побояться принять участие, подытожил он.

Нововведения сезона

Сергей Кириенко также рассказал о нововведениях, предусмотренных в правилах нового сезона. Участники могут, помимо основного конкурса, подать заявки по одному из трех направлений — «Здравоохранение», «Наука» и «Финансы и технологии».

— Это такой большой вызов, но и невероятная возможность для огромного количества людей, работающих и в здравоохранении, и в науке, — пояснил первый замруководителя АП. — Для того чтобы попробовать себя, чтобы получить возможность вне зависимости от связей, блата и отношения непосредственного начальника, доказать свои профессиональные способности и реально изменить свою жизнь.

Для появления новых направлений, по словам Сергея Кириенко, необходим запрос от работодателей.

— Вот по этим трем направлениям запрос есть сейчас. Со всеми остальными коллегами и по образованию, и по культуре, и по целому ряду других направлений были обсуждения, — пояснил он.

Предложение создать отдельное направление по своей теме поступило от предприятий ТЭКа, добавил первый замглавы АП.

При этом создание отдельного конкурса для будущих кандидатов в депутаты не планируется. Если в отраслях, связанных с управлением напрямую, «Лидеры России» предоставляют возможность конкурентной борьбы для всех, делают социальные лифты открытыми, то в политике открытые механизмы для роста уже есть, пояснил Сергей Кириенко. Речь идет о выборах всех уровней.

— Я, честно говоря, считаю, что с точки зрения политики, главный фактор — это всё-таки доверие людей, способность защищать интересы людей, — сказал он.

Дополнительная специализация в конкурсе обеспечит отбор кандидатов с необходимыми компетенциями, считает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

— Нужны не кадры вообще, а специалисты по конкретным направлениям, — пояснил он. — Не просто мастера самопрезентации, а носители профессиональных знаний и компетенций.

По мнению директора Института прикладных политических исследований Григория Добромелова, важно, чтобы в госуправление приходили люди, для которых ценности служения государству и обществу будут базисными.

Девчонки побаиваются

Отдельное внимание организаторы и наставники конкурса уделили участию в нем женщин.

— Конечно, гендерное равенство никто не отменял, но мне сейчас хочется обратиться к нашим женщинам, девушкам, чтобы они активнее подавали свои заявки и дали фору нашим мужчинам, — призвала потенциальных участниц «Лидеров России» заместитель председателя правительства Татьяна Голикова.

С вице-премьером согласился и Сергей Кириенко.

— Сейчас девчонки побаиваются, что они не выдержат конкуренции с мужчинами. Это не так, — отметил он. — Получается, что процент поданных заявок от женщин меньше, чем у мужчин, но процент прохождения не хуже. У них шансов на победу ничуть не меньше.

Впервые в этом году в конкурсе смогли принять участие молодые управленцы из Белоруссии. Кроме того, интерес к формату проявили и в других странах. Есть запросы из большого количества государств, которые хотят попробовать применить у себя такую технологию, потому что запрос на квалифицированных людей есть везде, отметил Сергей Кириенко.

Прямой эфир