Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В раде предположили скорую нехватку денег на пенсии и выплаты военным
Общество
В Башкирии арестовали имущество бывшего замглавы района на 44 млн рублей
Экономика
Численность МСП в России обновила исторический максимум
Общество
Комика Останина обвинили в организации ОПГ
Происшествия
Один человек погиб при атаке беспилотников ВСУ на Белгородскую область
Авто
Китайским автомобилям предрекли сокращение доли рынка в РФ
Мир
В Испании объявили траур на три дня после железнодорожной катастрофы
Общество
Банк России опроверг информацию о массовых блокировках карт
Мир
В Дании порекомендовали отказаться от Bluetooth-наушников из-за США
Мир
В Киеве рассказали о ситуации вокруг коммунального кризиса в стране
Общество
В Подмосковье задержан подозреваемый в убийстве юноши на автобусной остановке
Мир
В Нидерландах пригрозили «схватить США за шкирку» из-за ситуации с Гренландией
Общество
Ученые узнали о способности липидов из рисовых отрубей улучшать свойства кожи
Общество
«Желтый» уровень опасности из-за гололедицы объявлен в Москве до вечера четверга
Армия
Штурмовой автомат АК-12К спроектировали за полгода
Общество
ЦБ предложил запретить делать похожие на российские банкноты предметы
Общество
Джиган попросил признать брачный договор с Самойловой недействительным

В Ираке протестующие начали штурм администрации города Эд-Дивания

0
Фото: REUTERS/Thaier Al-Sudani
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Ираке продолжаются протесты, в южном городе Эд-Дивания демонстранты начали штурм здания администрации. Об этом сообщает в пятницу, 4 октября, «РИА Новости» со ссылкой на телеканал al-Sumaria.

Внутри здания администрации Эд-Дивания, являющегося центром провинции Кадисия, в настоящее время идут столкновения между протестующими и силовиками. Протестанты также выходят на улицы Багдада, где ранее прошли столкновения между ними и сотрудниками служб безопасности.

Духовный лидер шиитов Ирака аятолла Али ас-Систани ранее в пятницу призвал власти страны принять меры по борьбе с коррупцией на фоне протестов. Он назвал неприемлемым применение насилия в отношении демонстрантов и силовиков.

Протесты начались во вторник в Багдаде, на следующий день митинги прошли в провинциях Ирака. Демонстранты требуют отставки правительства, решения социальных проблем и улучшения условий жизни. Со среды по пятницу в Ираке отсутствовал доступ к интернету.

Число жертв беспорядков достигло 44 человек.

Утром в четверг премьер-министр Ирака Адель Абд аль-Махди объявил о введении в Багдаде комендантского часа на фоне проходящих протестов. Комендантский час введен и в ряде других провинций, закрыты КПП на границе с Ираном.

2 сентября министр обороны Ирака Наджах аш-Шамари распорядился привести войска в состояние максимальной боеготовности.

Читайте также
Прямой эфир