Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Модернизированные самолеты-амфибии Бе-12 «Чайка» станут носителями уникальных комплексов самообучающихся минных полей. Летающая лодка сможет установить их в любой части моря. Дальше оснащенный элементами искусственного интеллекта блок управления выстроит минное поле. Эти высокотехнологичные боеприпасы обладают возможностями распознавать корабли, подводные лодки и даже низколетящие вертолеты по звуку, магнитному полю и магнитоакустическому «портрету», рассказали «Известиям» источники в Главкомате ВМФ. Новый минный комплекс значительно увеличит возможности российского ВМФ.

Новая начинка

Комплекс находится в высокой степени готовности, его испытания будут завершены в 2019 году, сейчас разрабатывается концепция применения новых минных полей, сообщили «Известиям» в Главном штабе ВМФ.

Бе-12 считается старейшим самолетом, находящимся на вооружении российского флота. Свой первый полет он совершил еще в 1960 году, а его производство завершилось в 1973 году. Летающая лодка развивает скорость более 550 км/ч, но во время патрулирования старается придерживаться крейсерской скорости в 320 км/ч. Самолет может барражировать более трех часов на расстоянии 600 км от базы. Боевая нагрузка этой машины — от 1,5 до 3 т.

Изначально «Чайка» разрабатывалась как противолодочный самолет-амфибия, но в настоящее время рассматриваются различные варианты модернизации. На первых обновленных Бе-12 полностью заменено оборудование, а кроме того, они способны нести на борту улучшенные глубинные бомбы, торпеды и мины. Существует более двух десятков комбинаций вооружения самолета, которые можно варьировать в зависимости от обстановки. Средства поиска и поражения амфибия несет как во внутреннем отсеке, так и на наружной подвеске.

Бе-12 — старейший самолет, находящийся на вооружении российского флота

Бе-12 — старейший самолет, находящийся на вооружении российского флота

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Несмотря на серьезный возраст, Бе-12 до сих пор интенсивно эксплуатируются, и сейчас на вооружении стоит большое количество самолетов этого типа, рассказал «Известиям» военный эксперт Дмитрий Болтенков.

После модернизации и замены оборудования с применением новых технологий освободится внутреннее пространство самолета и появится возможность разместить дополнительное оборудование, — рассказал эксперт. — Подобные минные поля сегодня будут востребованы в первую очередь в Чёрном море, в акваториях Крыма, где их можно использовать для проведения противодесантных операций.

Паспорт противника

Комплекс самообучающихся минных полей — совершенно новая российская разработка. В него входят роботы-мины и специальный командный блок управления. В качестве носителей мин после небольшой доработки смогут выступать практически все классы боевых кораблей и подводных лодок, а также морская, тактическая и стратегическая авиация.

После выброски мины в автоматическом режиме будут «выстраиваться в боевой порядок». В дежурном режиме они реагируют на определенные характеристики магнитного и акустического полей кораблей и подводных лодок. Для этого мина оборудована специальными датчиками и сенсорами, а ее аппаратная часть имеет специальный самообучающийся алгоритм. С помощью него мины смогут определять тип судна и отличать свои корабли от чужих. Для идентификации целей в программное обеспечение закладываются акустические портреты своих кораблей и кораблей вероятного противника. Эти своеобразные «паспорта» позволяют с высокой долей вероятности идентифицировать, какой корабль или субмарина находится в зоне поражения. В итоге свой корабль будет передвигаться по минному полю в полной безопасности, а вражеский будет уничтожен.

Мины могут действовать как в группе, так и отдельно друг от друга. Интеллектуальное минное поле сможет самостоятельно перестраиваться под новые боевые задачи. Например, при групповой атаке они будут игнорировать тральщики и взрывать более крупные корабли.

Бе-12 способен скрытно подлететь к назначенному району и точно поставить минные заграждения

Бе-12 способен скрытно подлететь к назначенному району и точно поставить минные заграждения

Фото: РИА Новости/Георгий Зимарев

Минное оружие постоянно совершенствуется и дорабатывается с учетом современных технологий, поэтому оно до сегодняшнего дня остается очень опасным для кораблей, рассказал «Известиям» бывший начальник Главного штаба ВМФ адмирал Валентин Селиванов.

— Сегодня российский ВМФ сильно ограничен в средствах для постановки мин. И Бе-12 — хороший вариант для решения этой задачи, у него много преимуществ. Он способен летать медленно, что важно для точной постановки мин. Только авиация способна скрытно и быстро их поставить. Если выходит корабль, то его быстро фиксирует противник, — рассказывает эксперт. — Переоборудования самолета практически не потребуется, в его арсенале находятся буи обнаружения субмарин противника, которые спускаются на парашютах, по весу они сопоставимы с минами. Этот самолет способен скрытно подлететь к назначенному району и точно поставить минные заграждения. Это позволит заминировать фарватер или район развертывания кораблей и подводных лодок противника.

В ближайшие пять лет Минобороны получит крупные партии робототехнических систем, которые на первом этапе будут управляться оператором. Затем планируется создать автономные системы на основе искусственного интеллекта. В последние годы были разработаны разведывательно-ударный комплекс «Вихрь» на базе БМП-3, 10-тонный «Уран-9», а также комплексы «Платформа-М», «Нерехта» и «Соратник».

Прямой эфир