Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Общество
Полиция нашла тайник с награбленным из петербургского банка на 1,6 млрд рублей
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
США и Великобритания нанесли не менее 10 авиаударов по Йемену
Мир
Маск упрекнул Байдена в безразличии к страдающим от набегов нелегалов американцам
Мир
Министр обороны ФРГ Писториус раскритиковал идею заморозить украинский конфликт
Культура
В России вышла неизданная книга Теодора Драйзера
Мир
Трамп обвинил Байдена в намерении отобрать его бизнес
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В ФРГ заинтересовались российским опытом проведения ДЭГ
Экономика
Объем наличных в обращении рекордно снизился с начала СВО

День возрождения: ВДНХ 80 лет назад и сейчас

История культового комплекса — от речи Молотова до огромного торта-мороженого
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Все на ВДНХ! Популярный в советское время лозунг сегодня звучит актуально. Главный выставочный комплекс России празднует 80-летие. «Известия» воссоздали день старта крупнейшей выставки страны, ориентируясь на номера газеты того времени, а с помощью организаторов юбилейных торжеств заглянули в афишу грядущей праздничной недели.

На следующий день после открытия Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (название ВДНХ появилось в 1959 году) «Известия» вышли с парадной первой полосой. Под логотипом красовалось фото с рукоплещущими вождями во главе с Вячеславом Молотовым. Председатель Советского правительства приветственно махал шляпой — дело происходило перед центральным павильоном в присутствии огромной толпы. Речь Молотова газета опубликовала полностью.

Культурно и зажиточно

Оратор поведал о полной победе колхозного строя, «окончательно очистившего советскую землю от кулаков и других эксплуататоров» (в это время миллионы крестьян были расстреляны или находились в лагерях), недобрым словом помянул сельхозвыставку 1923 года, как раз представлявшую достижения мелких крестьянских хозяйств единоличников, и констатировал ликвидацию кулачества как класса. О самой новой выставке глава правительства почти не рассказал, но выразил уверенность, что она поможет крестьянам в их «культурной и зажиточной жизни».

Два известинских репортажа повествуют именно о такой, недоступной большинству соотечественников жизни. Автор — журналист и драматург Илья Бачелис — упоминает «роскошные дворцы», «ажурные вышки», «точеные колонны», «обрамленные причудливыми орнаментами фронтоны».

Особый восторг повествователя вызывает организация мероприятия: «В минуту, когда шелковое полотнище медленно ползет по флагштоку над главным павильоном, всё на выставке приходит в движение. Гремят оркестры, поднимается в небо аэростат, у входов в павильоны знатные колхозные деятели перерезают красные ленты, взлетают сверкающие струи фонтана. Всё происходит как бы одним взмахом — как уследить за всем посетителю, на чем ему остановить свой глаз?»

За 80-летнюю историю у ВДНХ были как светлые, так и черные полосы. Во времена перестройки она превратилась в рынок, где торговали телевизорами и дубленками. На протяжении последнего десятилетия территорию и некогда роскошные павильоны активно реставрируют.

К юбилею ВДНХ организаторы подготовили насыщенную афишу.

— Лейтмотив торжеств — время возрождения, — рассказала «Известиям» руководитель департамента общественных связей ВДНХ Ольга Говердовская. — Будет работать более 20 площадок, на которых пройдут более 50 мероприятий. Запланированы бесплатные экскурсии по ВДНХ, а Москвариум устроит карнавальное шествие. На площади Промышленности пройдет гастрофестиваль. ВДНХ приготовила сладкий сюрприз своим гостям — два больших юбилейных торта. А во всех точках общепита будет продаваться новый юбилейный торт, созданный по старинному рецепту.

1 августа у фонтана «Дружба народов» состоится юбилейный концерт. Перед зрителями выступят звезды российской эстрады. Как сообщили в пресс-службе Первого канала, который будет вести съёмки, в программе примут участие Валерия, Лев Лещенко, Анастасия Спиридонова, группа «Земляне», Лолита, Александр Панайотов, Интарс Бусулис, Зара, Денис Клявер, Ольга Кормухина и Александр Белов, Александр Буйнов, Ирина Дубцова, Стас Пьеха, Тамара Гвердцители, Ума Турман, Кристина Орбакайте. Все, кто не сможет попасть на юбилей, увидят его этим вечером по телевизору.

В Зеленом театре посетители услышат джаз от оркестра имени Олега Лундстрема и Теоны Контридзе. А на площадке лодочной станции «Алые паруса» солистка Большого театра Анастасия Меськова и вице-чемпион Европы по бальным танцам Виталий Сурма проведут мастер-классы для всех желающих.

Арбузы и статуи

Петь и танцевать все четыре дня ВДНХ будет в самых разных стилях и направлениях. Создавать атмосферу праздника будут музыканты Zdob si zdub, Кубанский казачий хор, Guru Groove Foundation, Isaac Nightingale и Manizha, Alekseev, группы «Пицца» и IOWA, Муся Тотибадзе, оркестр МОСБРАС, симфонический оркестр Москвы «Русская филармония».

Отдельной строкой в афише выделен балет. Солисты Большого театра и МАМТ представят спектакль «Светлый ручей» на музыку Шостаковича, созданный в 1935 году. В 2003-м хореограф Алексей Ратманский возродил этот шедевр в Большом. Его финальная сцена с гигантскими селекционными арбузами проходит среди знаменитых статуй ВДНХ. Специально для праздника артисты подготовили мини-версию спектакля.

Те, кто захочет узнать историю ВДНХ, могут посетить музей, открывшийся в правом крыле арки Центрального входа.

— Мультимедийный музей посвящен истории, архитектуре и культуре ВДНХ, он же будет заниматься собиранием, сохранением и изучением накопленных здесь культурных ценностей, — рассказал «Известиям» куратор музея Павел Нефёдов. — Он выстроен таким образом, что даже при беглом просмотре можно получить визуальное представление о выставке. Но если вы хотите более подробной информации, рассчитывайте на два-три часа.

Ну, а чтобы детально познакомиться со всеми достопримечательностями выставки, потребуется не один день, но затраты того стоят. По мнению историка архитектуры, академика Российской академии художеств Юрия Савельева, архитектурная значимость ВДНХ уникальна.

— В мире сохранилось достаточно мало выставочных комплексов такого размаха и такой сохранности, — подчеркнул он в беседе с «Известиями». — Для людей начала XXI века пространственные пропорции ВДНХ кажутся несколько увеличенными, но архитекторы тех лет думали о народных массах, крупных празднествах. Сохранить этот масштаб — застывшее время — представляется очень интересным.

Академик считает, что ВДНХ может открыть много интересных сюрпризов в будущем. Недавно, например, там была обнаружена башня Эль Лисицкого — уникальное сооружение, особенно если учесть, что до этого был известен только один воплощенный в жизнь архитектурный проект великого авангардиста.

Справка «Известий»

Правительственный указ о проведении Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ВСХВ) на специально созданной территории вышел в 1935 году. Спустя четыре года идея была реализована. В годы Великой Отечественной войны выставка была закрыта и в полной мере возобновилась в 1959 году под названием ВДНХ, объединив таким образом промышленные и сельскохозяйственные достижения.

Прямой эфир