Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

В «Холдоми» заявили о травле сотрудников после пожара в детском лагере

0
Фото: РИА Новости/МЧС РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После пожара в детском палаточном лагере в отношении сотрудников горнолыжного курорта «Холдоми» началась травля. Об этом сказано в сообщении замдиректора «Экстрим-Сервис» по общим вопросам Алексея Денисова, размещенном на сайте комплекса.

«Как руководитель, я столкнулся с глубоким шоком сотрудников — давление в социальных сетях, где комментирующие призывают к самым жестоким способам расправы, в том числе в отношении детей руководства и персонала. Я, признаюсь честно, не знаю — почему вожатого, который в горящей палатке, лез под кровати — искал детей, ненавидят люди. Мы много раз говорили — что не снимаем с себя ответственности, для нас крайне важно найти причины этой трагедии», — сказано в сообщении.

По словам Денисова, администрация готовит массовые сокращения персонала. Он подчеркнул, что работники — это «простые люди, <…> которых эта страшная трагедия коснулась в значительной степени», и попросил не продолжать в их отношении травлю.

Денисов также добавил, что администрация комплекса уведомляла контролирующие органы об организации палаточного лагеря, а проверки и профилактические мероприятия проводились в марте, мае и июле органами противопожарного контроля и Роспотребнадзора.

Пожар в палаточном городке на горнолыжном курорте «Холдоми» произошел 22 июля предположительно из-за неисправности обогревателя. В момент происшествия там находились 189 детей в возрасте от 7 до 15 лет. Известно, что взрослые пытались самостоятельно ликвидировать возгорание и слишком поздно вызвали пожарных.

20 палаток из 26 сгорели полностью. Погибли четверо детей. В Хабаровском крае 24 июля был объявлен трехдневный траур по погибшим.

Губернатор края Сергей Фургал утверждает, что власти не знали о палаточном городке, который, по его словам, был разбит нелегально. Однако директор лагеря Максим Кузнецов опроверг эту информацию, заявив, что документы о регистрации лагеря изъяли следователи, а незадолго до пожара на территории проводились учения по эвакуации. Кроме того, палатки покупались у конкретного производителя по указанию краевых властей.

Максим Кузнецов и директор организации — владельца лагеря Виталий Бурлаков арестованы на два месяца. Также был задержан сотрудник МЧС Эдуард Новгородцев.

Возбуждены уголовные дела о причинении смерти по неосторожности (ч. 1 ст. 109 УК РФ), оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ) и халатности (ч. 2 ст. 293 УК РФ). Расследование дела передано в центральный аппарат СК.

Прямой эфир