Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Сотовое оборудование будут подключать к ветрогенераторам и солнечным батареям
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +28 градусов в Москве 30 июня
Мир
Евстигнеева назвала ответственных за атаку ВСУ на автобус в Брянской области
Мир
В Великобритании беженцев обяжут компенсировать £10 тыс. за проживание
Мир
Украинский бизнесмен Ермолаев мог пострадать при взрыве в Монако
Спорт
Сборная Парагвая обыграла Германию в матче 1/16 финала ЧМ по футболу
Экономика
Объем товарооборота России может достичь почти $1 трлн
Мир
На Украине выставят на аукцион две киевские квартиры Артемия Лебедева
Мир
Китай осудил удар ВСУ по автобусу с белорусскими гражданами
Мир
В постпредстве Белоруссии назвали удар ВСУ по автобусу с детьми актом агрессии
Мир
Мирошник объяснил причины создания зоны безопасности на границе с Украиной
Общество
В ОП предложили увеличить время на оплату парковки до двух часов
Мир
Госминистр Мирман назвал взрыв в Монако первым терактом в истории княжества
Мир
Евстигнеева заявила о желании России достигнуть целей СВО при помощи дипломатии
Мир
В ЕС обсуждается полный запрет на выдачу туристических виз россиянам
Наука и техника
Международная методика повысит безопасность жилья в зонах землетрясений
Мир
Россия призвала Европу осознать стремление Зеленского расширить конфликт

МИД озвучил позицию Москвы по вопросу расширения «нормандского формата»

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия не возражает против расширения «нормандского формата» переговоров за счет США и Великобритании. Об этом заявил замглавы МИД России Григорий Карасин в пятницу, 19 июля, в интервью «РИА Новости».

По словам замминистра, необходимо, чтобы Франция и Германия тоже были согласны с таким форматом, а в этом «уверенности нет».

«Кстати, представители администрации [президента США] Дональда Трампа на днях открыто заявили, что не горят желанием становиться полноправными участниками «четверки», — добавил Карасин.

Замглавы МИДа отметил также, что повестка переговоров четко определена.

«К сфере компетенции «нормандского формата» относится проблематика реализации Минских соглашений по урегулированию конфликта в Донбассе. Ни о каком статусе Крыма в этой повестке нет и речи», — сказал он, подчеркнув, что этот вопрос решен окончательно и обсуждению не подлежит.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский предложил российскому лидеру Владимиру Путину встретиться в Минске и обсудить вопросы урегулирования ситуации в Донбассе при участии президента США Дональда Трампа, премьера Великобритании Терезы Мэй, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона. В частности, Зеленский хотел поговорить о том, «чей Крым и кого там нет в Донбассе».

12 июля в Госдепартаменте США сообщили, что Вашингтон не поддерживает идею о расширении международных форматов переговоров по урегулированию ситуации на Украине.

Читайте также
Прямой эфир