Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США обучили на полигонах в Германии более 17 тыс. солдат ВСУ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
Политолог из США заявил о коррупции на фоне законопроекта о помощи Украине
Мир
В Норвегии заявили об отсутствии планов по размещению у себя контингента НАТО
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в Тоболе на ряде участков превысил максимум 1994 года
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Политика
Захарова отреагировала на угрозу командующего ВС Эстонии «разнести» города РФ
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сергей Мазаев хочет найти новое звучание, но уверен, что его «Моральный кодекс» вне конкуренции по музыкальному уровню. Параллельно с записью новых песен он размышляет о проблемах авторского права и собирается предложить собственный вариант решения этой проблемы. Обо всем этом заслуженный артист рассказал в интервью «Известиям» накануне своего юбилея.

— Вам исполняется 60, а группа «Моральный кодекс» отмечает 30-летие. Готовите к двойному юбилею новый альбом?

— Нам бы хотелось что-нибудь выпустить на будущий год, но записать полноценный альбом мы точно не успеем. Сейчас у нас есть восемь новых песен, но все они в работе, потому что мы не очень уверены в их стилистике. А в эфир и на публику мы выдаем только вещи, готовые без всякого сомнения.

— Что не так со стилистикой?

— Группа мы немолодая, довольно больших успехов и умения достигли в ритм-н-блюзе — олдскульной музыкальной стилистике. Когда мы представляем новую песню, у людей складывается впечатление, что песня эта на самом деле старая, просто мы никогда ее до этого не играли. Поэтому нам хочется добавить нового звучания, над этим сейчас и работаем. Традиция — с одной стороны хорошо, а с другой опасно. Потому что мешает движению вперед.

— Многие ваши коллеги придерживаются иного мнения. Считают, что состоявшемуся музыканту нельзя менять стилистику — поклонники могут разочароваться.

— Не так и много коллег, которые могли бы с нами сравниться в части экспериментов или были бы выше по музыкальному уровню. По популярности — да, они могут быть и более массовыми, и более любимыми. Мнение, которое вы привели, высказывают те, кто не способен на что-то новое. Присутствует у всех нас какая-то закомплексованность. Представьте себе человека, который стал уже совсем плешивым, но окончательно расстаться с остатками волос ему не позволяет идиотская привычка.

Лидер группы «Моральный кодекс» Сергей Мазаев

Лидер группы «Моральный кодекс» Сергей Мазаев

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Когда в 1992-м я увидел, что мои волосы заканчиваются, сразу начал бриться, потому что маскировать лысину — не только неприлично, но и не по-мужски. То же самое и в музыке. Пока у нас не очень получается сделать что-то совсем свеженькое по звуку, но мы стараемся.

— Вы сказали, что соревноваться вам не с кем. Не скучно от этого?

— Скучно. У нас, конечно, есть очень хорошие коллективы, но мы с ними редко взаимодействуем, мало фестивалей и концертов. В телевизионных проектах, где исполнители один за другим пробегают перед публикой под фанеру, мы практически не участвуем. Во-первых, неинтересно, во-вторых, зачастую бесплатно.

— В вашем статусе уже можно позволить себе выступать бесплатно.

— Из-за проблем с монетизацией авторских и смежных прав, увы, нельзя. Мы бы с удовольствием выступали только с большими концертами раза два-четыре в год и ездили на фестивали, но ситуация заставляет нас регулярно работать, чтобы содержать семьи, платить за квартиры. Много зарабатывать нам не удается, хотя, конечно, и голодать не приходится. Съездить всей семьей на море вполне можем себе позволить, а вот о новой квартире на Малой Бронной я пока не мечтаю. Конечно, у меня есть старая, но она стала для нашей семьи маленькой, и мы хотим побольше. Но всё настолько дорого, что я не вижу способов заработать музыкой. Разве что стать акционером нефтяной компании…

— А как же корпоративы?

— Мы стоим значительно дешевле топовых российских артистов. К тому же это не регулярный доход, скорее манна небесная. Понимаете, у музыкантов ни за что отбирают права. Наши деньги за нас получают какие-то другие люди, владельцы радиостанций и провайдеры например. Причем в рамках правового поля они ничего не воруют.

Музыкальное радио, например, целиком состоит из денег музыкантов. Чтобы послушать нашу музыку, народ включает радиостанцию, а ее руководство за это получает рекламные деньги. А ведь музыканты гораздо выше, чем вещатели. Такой ситуации на музыкальном рынке нет больше ни в одной стране.

— Все музыканты говорят об этой проблеме, но почему никто ничего не делает, чтобы ее решить?

— Я многое делал: встречался и общался с компетентными в этом вопросе людьми, говорил об этом с премьер-министром. Все только за. Но в стране сейчас так много других проблем, что власти пока просто не до того.

Нам нужен один общий закон — одна машина, которая будет собирать деньги без привлечения к этому процессу человеческого фактора. У меня есть проект, хочу записаться к президенту на прием и изложить свое видение.

— Какой тренд преобладает в российской музыке сегодня?

— Тренд такой, что мелодии становится всё меньше и меньше. В основном какие-то босяки что-то кричат — я имею в виду рэп. Большинство звучит просто отвратительно, хотя есть и неплохие поэты. Рэп — это ведь тоже искусство, в котором есть свои вершины, к ним надо идти.

— У кого из рэперов, на ваш вкус, получается качественный продукт?

— У Эминема. У него много социальных текстов. Кстати, наши рэперы переводят англоязычные тексты — также, как это делали рокеры. «Отнесите меня к реке, бросьте меня в воду, научите меня быть сильным». Борис Борисович (Гребенщиков. — «Известия») с удовольствием этот сюжет использовал. А на самом деле это Дэвид Бирн — «Take me to the river, drop me in the water». И у Боба Дилана наши звезды драли сюжеты. Английский язык же мало кто понимал.

Наших рэперов я плохо знаю. Лично знаком с Васей Бастой, у него есть очень красивая лирика. Но, мне кажется, это совсем не рэп, а просто очень хорошие песни.

Тимати, пожалуй, хорош, но он исполнитель без социального протеста. Зато пытается призвать людей быть здоровыми, красивыми и успешными, при этом сам весь мажористый. Людям хочется быть такими, как он, вот и девчонки к нему липнут. Он из благополучной семьи, родители достаточно успешные люди — была прекрасная финансовая база, чтобы заниматься тем, чем ему хочется.

Сергей Мазаев

Сергей Мазаев

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Круто, что он стал создавать массовое искусство, потому что это лучше, чем участвовать в коррупционных схемах. Он создает продукт сам, вот что приятно: у него и лейбл, и пирожки он придумал какие-то… Я знаю массу богатых сынков, которые ничего подобного не смогли сделать, потому что у них голова абсолютно не развита, а Тимати оказался достаточно талантливым и смелым парнем.

— Накануне своего 50-летия вы сказали, что стареете с удовольствием: «Главный враг старости — это тучность, всё остальное вообще ерунда». Как ощущения сейчас?

— Сейчас я слежу за своим питанием. Как видите, почти не поправился с тех пор, хотя были моменты, когда распухал. Здоровье в итоге оказалось для меня самым главным. Вот уже 15 лет, как я перестал употреблять алкоголь — понял, какое это невероятное зло. Потяжелее любого наркотика, потому что излечить зависимость от алкоголя очень сложно.

20 лет назад я смог бросить все наркотики сам, а с алкоголем расстаться только врачи помогли. Рекомендую всем просвещать своих детей, объяснять им, что это такое. Сейчас я категорический противник в том числе и консервантов, которые тоже нас убивают. Инфаркты и инсульты — следствие неправильного питания в течение жизни, а также симптоматической медицины.

— А медицина тут причем?

— Наша медицина античеловеческая, потому что построена на извлечении прибыли и больше ни на чем. Люди лечат прыщик, им дают мазь, чтобы его устранить, но не смотрят на причины его возникновения, а все они внутри.

— Хотите прожить 100 лет?

— Я просто хочу жить в добром расположении духа, а здоровый дух может быть только в здоровом теле. Другого не бывает, дух не существует без тела. Будущее человечества за этим. Люди однажды поймут, что все эти жареные гуси, фритюр и хачапури — антиеда.

И еще. Друзья мои, берегите себя, берегите отношения друг с другом. Семью берегите. Семья должна быть в жизни одна, в противном случае — ваша жизнь поделится на «до» и «после». Уж я-то знаю. У человека должен быть внутри нравственный стержень. Надо получить высшее образование, чтобы понимать, как устроен мир. И держаться подальше от радикальной религии и эзотерики. Это страшная параноидальная ерунда. Уверен, в будущем основной ценностью наконец станет человек и его мозг. Мне хочется, чтобы люди перешли на следующую ступень развития.

Справка «Известий»

Сергей Мазаев окончил Музыкальное училище им. Ипполитова-Иванова по классу кларнета и экономический факультет МГУ. В 1980-х работал в группе «Автограф», ВИА «Музыкальный семестр» и ВИА «Здравствуй, песня». С 1989 года — бессменный солист группы «Моральный кодекс».

Прямой эфир