Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Новое поколение выбирают

Военный эксперт Андрей Фролов — о том, почему после отказа США поставлять Турции F-35 предложение РФ станет безальтернативным
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После заявления Пентагона об исключении Турции из программы F-35 в связи с ее закупкой российских зенитных комплексов С-400 Москва предложила Анкаре свою альтернативу. В четверг глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что Россия готова поставить Турции многоцелевые истребители Су-35 поколения 4++. Для Анкары это был бы хороший вариант, если бы она стояла перед необходимостью срочно закупить партию самолетов. Однако если говорить о долгосрочной перспективе, то туркам, очевидно, гораздо интереснее было бы закупить российские Су-57 пятого поколения.

Сейчас у Анкары на повестке дня стоит замена видавших виды истребителей F-16. Несмотря на все модернизации, они постепенно морально и физически устаревают. С одной стороны, турки ведут самостоятельную разработку истребителей пятого поколения TF-X. Но довольно большая часть работ по этому проекту выполняется на Западе, в том числе в Великобритании. Вполне может быть, что в силу последних событий взаимодействие с Западом по этой программе замедлится. Но даже если этого не произойдет, всё равно это очень долгая история и неизвестно, сможет ли Турция самостоятельно создать и запустить в серийное производство свой истребитель.

Получается, что в начале-середине 2020-х годов у республики возникнет острая потребность в новом самолете. Машины четвертого поколения — европейские Rafale, Eurofighter, Saab Grippen — можно не рассматривать, как и аналогичные предложения других стран. Из новейших самолетов на рынке на тот момент может быть только китайский истребитель J-31 и российский Су-57. Выбирать особо будет не из чего. И если потребность в новом самолете для турков будет действительно высока, то вполне вероятно, что они купят именно российские машины.

Будут ли J-31 готовы к началу 2020-х годов, неизвестно. И что собой будет представлять эта машина, тоже большой вопрос. А российский Су-57 — уже практически серийный самолет, и в ближайшие два-три года он будет продолжать развиваться. Как экспортный продукт наш истребитель будет более, скажем так, созревшим.

Есть и еще один немаловажный фактор. В истории с закупкой зенитных комплексов для Турции — когда было выбрано российское предложение — американцы оттолкнули Анкару в значительной степени тем, что были не готовы полностью делиться технологическими секретами своих ЗРК Patriot. А кроме того, после попытки военного переворота в 2016 году республика относится к Соединенным Штатам очень настороженно, поскольку те фактически поддерживают главных противников нынешнего турецкого режима — гюленистов.

И даже если не брать в расчет политические и технологические соображения, F-35, как и Patriot, —– машина довольно дорогая и российское предложение будет выглядеть выгоднее.

Если турки выразят желание закупить Су-57, могу допустить, что Россия будет готова передать какую-то часть технологий, а возможно, и отдать производство каких-то комплектующих. Кроме того, Москва гораздо лояльнее в политических вопросах. Скорее всего, Россия сама не прекратит поставку в Турцию машин по каким-то своим политическим соображениям, как это делали Соединенные Штаты. Таких прецедентов практически не было. Единственное исключение — история с иранским контрактом на поставки ЗРК С-300. Но, во-первых, отказ от сделки произошел до начала поставок, а во-вторых, он был вызван международными договоренностями — это не единоличная российская воля. Кроме того, потом мы всё равно поставили им наши комплексы.

Итак, закупки российских Су-57 — это, во-первых, меньшие политические риски, а во-вторых, получение технологических ноу-хау. Ну а кроме того, американский F-35 — это своего рода «айфон», который в любой момент может оказаться бесполезной игрушкой, если у тебя нет постоянного подключения к Apple Store и регулярных обновлений. По тем же причинам F-35 способен оказаться грудой дорогого железа. Производитель может в любой момент заблокировать программное обеспечение. Возможности Су-57 засекречены, но, думаю, он не до такой степени «цифровой», как F-35. И даже если бы он был таким же, вероятность подобного сценария всё же меньше. Повторюсь, Россия никогда не использовала единоличное эмбарго на поставку оружия. Это не наш метод.

Не говоря уже о том, что в F-35 есть много конструктивных недостатков. Если на его внешних подвесках разместить бомбы, теряется малозаметность, а внутренний отсек у него не очень большой. F-35 изначально создавался как универсальный самолет для трех видов вооруженных сил — флота, ВВС и корпуса морской пехоты. Это сказалось на специфике его компоновки, которая в итоге стала не самой удачной. У Су-57 таких ограничений не было, и как ударный самолет он может быть гораздо интереснее.

Хотя уже официально объявлено о решении исключить Турцию из программы F-35, на мой взгляд, стороны пока еще могут отыграть назад. У них есть возможность договориться и найти формулу, которая позволит и тем, и другим сохранить лицо: Турция не отказывается от С-400, США оставляют ее в программе F-35, но при этом добиваются от Анкары соблюдения определенных требований.

Но если обе стороны закусят удила, то вероятность того, что F-35 поставляться не будет, довольно высока. По крайней мере, при нынешних руководителях Турции и США. И тогда Турция может стать первым иностранным заказчиком новейшего российского истребителя, что значительно укрепит позиции России на мировом рынке.

Автор — военный эксперт

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Прямой эфир