Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Ассанжа назвали руководителем «вмешательства» в выборы США

0
Фото: TASS/Zuma
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Основатель организации WikiLeaks Джулиан Ассанж якобы превратил посольство Эквадора в Лондоне в командный центр, из которого оказывал влияние на избирательную кампанию в США в 2016 году.

С таким утверждением выступил в понедельник, 15 июля, телеканал CNN, который ссылается на отчеты испанской частной охранной компании Undercover Global о слежке за Ассанжем.

По данным CNN, Ассанж в посольстве проводил длительные встречи с «россиянами и хакерами мирового класса», а также заказывал дорогостоящее компьютерное оборудование для облегчения процесса обмена данными.

Основателю WikiLeaks по запросу предоставлялись высокоскоростной интернет, телефонная связь и помещение для конфиденциальных встреч. Ассанж аргументировал это поддержкой деятельности WikiLeaks.

Как утверждает телекомпания, Ассанжу было разрешено определять перечень лиц для посещения, которые не предъявляли удостоверения личности и не проходили досмотр службы безопасности.

В то же время указывается, что журналист применял устройства собственного изготовления, предназначенные против прослушивания.

WikiLeaks в июле 2016 года опубликовал внутреннюю переписку Национального комитета Демократической партии (НКДП) США, что негативно отразилось на популярности кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж с 2012 года скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, после того как в Швеции его обвинили в сексуальных домогательствах и изнасиловании. Также он опасался депортации в США.

11 апреля эквадорское посольство выдало его британским властям. 10 июня стало известно, что американский минюст направил Великобритании официальный запрос об экстрадиции журналиста.

Соединенные Штаты предъявили ему обвинения по 18 пунктам, в том числе в нарушении закона о шпионаже и в сговоре с целью взлома правительственного компьютера. В министерстве юстиции США заявили, что Ассанжа могут приговорить к 175 годам тюрьмы.

2 июня британский МИД сообщил, что не намерен мешать передаче Ассанжа в США. Претендент на пост премьера страны Джереми Хант отметил, что Ассанж совершил «несколько серьезных преступлений, которые привели к гибели людей», и будет правильно, если он предстанет перед правосудием. Слушания об экстрадиции в США пройдут после 24 февраля 2020 года.

11 апреля британский суд признал Ассанжа виновным в нарушении условий освобождения под залог. Журналиста арестовали в посольстве Эквадора в Лондоне по ордеру, выданному Вестминстерским магистратским судом 29 июня 2012 года, за неявку в суд.

В конце мая американские власти предъявили Ассанжу обвинения по 17 эпизодам, в том числе о шпионаже и раскрытии секретных данных. Ранее его обвиняли по одному пункту в сговоре с целью компьютерного взлома. В американском минюсте заявили, что Ассанжа могут приговорить к 175 годам тюрьмы.

Прямой эфир