Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

И в восхитительных штанах: работники всё чаще надевают в офис джинсы

Дресс-код становится менее консервативным, показали результаты исследования в 104 странах мира
0
Фото: ТАСС/Владимир Гердо
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во всем мире люди всё больше предпочитают ходить на работу в джинсах и футболках, считая костюм с галстуком устаревшим и слишком формальным вариантом офисной одежды. Об этом говорится в исследовании компании Regus (результаты есть в распоряжении «Известий»). Всего было опрошено более 39 тыс. респондентов в 104 странах мира, в том числе 861 офисный сотрудник в России. В последнее время люди чаще позволяют себе большую свободу как в выборе места для работы, так и в плане офисной одежды, отмечают эксперты. При этом в большинстве стран мира по-прежнему негативно относятся к вопросу ношения на работе спортивных костюмов и шлепанцев.

Большинство респондентов выступают против обязательного ношения на работе костюма с галстуком. 74% опрошенных в мире и 73% россиян назвали такую форму офисной одежды старомодным и слишком официальным вариантом. Против постоянного ношения костюма чаще всего выступают в Израиле (87%), в Аргентине (86%) и в Южной Корее (85%).

Согласно опросу, джинсы уже окончательно стали офисной одеждой: так считают 79% респондентов в мире и 88% — в России. Больше всего приверженцев такого стиля оказалось в Финляндии (97%), Румынии, Австрии и Швеции (по 95%). Вместе с тем крайне консервативными в этом вопросе оказались жители Японии, Великобритании и Ирландии. В Стране восходящего солнца самовыражение может быть рассмотрено как нечто негативное для делового стиля, а в Великобритании и Ирландии есть целый ряд профессиональных областей, где успех в работе напрямую зависит от внешнего вида, пояснили авторы исследования.

В футболке на рабочем месте чаще всего можно встретить жителей Финляндии (86%), Китая (82%) и Израиля (80%), а вот в Мексике, США и Панаме в офис лучше надеть традиционную рубашку. В целом к неформальной офисной одежде готовы 51% респондентов в мире и 64% в России.

Что касается возможности появления в офисе в спортивном костюме, то такой вид одежды приемлет меньшинство — лишь 18% опрошенных в мире. В России к нему еще более нетерпимы: ношение спортивной формы одобряют только 10% соотечественников. При этом удивительные результаты показала Латинская Америка, где подавляющее большинство респондентов сочло такой стиль одежды нормальным. Готовы появиться в офисе в тренировочном костюме 98% респондентов в Аргентине и по 96% опрошенных в Чили и Коста-Рике. По словам экспертов, законодателями такого неформального подхода к рабочему дресс-коду здесь стали лидеры этих стран: спортивного стиля придерживаются президент Боливии Эво Моралес и лидер Венесуэлы Николас Мадуро, в таких костюмах выступали Уго Чавес и Фидель Кастро.

По-прежнему негативно в большинстве стран мира относятся к возможности нахождения на рабочем месте в шлепанцах. Только 14% респондентов во всем мире и 12% в России назвали такую обувь уместной для офиса. Впрочем, 75% опрошенных в Южной Корее и 41% в Финляндии считают не зазорным для себя надеть на работу шлепанцы. В этих же странах большинство респондентов готовы прийти в офис в сандалиях — 61% и 78% соответственно.

За последние 20 лет в мире — и Россия здесь не является исключением — наблюдается тенденция упрощения офисного дресс-кода, отмечает управляющий директор Regus в России Ирина Баева.

— Всё чаще люди позволяют себе большую свободу как в выборе места для работы, так и в плане офисной одежды, — отметила она в разговоре с «Известиями». — В шлепанцах, конечно, никто не ходит, но всё чаще преобладает демократичная форма одежды, если формат работы не предполагает важных встреч.

С другой стороны, как отмечает международный эксперт по этикету и протоколу Альбина Холгова, приверженность к консервативному стилю одежды повышает статус не только сотрудников, но и самой компании.

— Достаточно вспомнить исследование ученых Йельского университета, когда больше ста человек разделили на три группы. Каждая должна была купить фабрику по максимально выгодной цене, — рассказала она. — Первую группу переодели в деловые костюмы, участников второй оставили в том, в чем пришли, участников третьей переодели в спортивную одежду. Лучшую цену получила команда в деловых костюмах. Этот эксперимент отлично доказывает, что когда мы соответствуем дресс-коду, то выглядим презентабельнее, а значит к нам испытывают уважение, с нашим мнением скорее соглашаются, нам легче понравиться окружающим.

Хотим мы того или нет, одежда работает либо на нас, либо против, отмечает эксперт. По ее словам, в компаниях, где сотрудники общаются с клиентами, где есть партнеры и заказчики, придерживаться консервативного стиля с понедельника по четверг — необходимость, а вот в пятницу уровень консервативности можно понизить до кода Casual. Правда, стоит помнить, что джинсы и кроссовки в него не входят, уточнила Альбина Холгова.

Прямой эфир