Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Послы G7 не поддержали решение Зеленского о люстрации окружения Порошенко

0
Фото: Global Look Press/Michael Kappeler
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Послы стран «группы семи» (G7) раскритиковали решение президента Украины Владимира Зеленского распространить действие закона о люстрации на высших должностных лиц, занимавших посты в период с 2014 по 2019 год, когда президентом страны был Петр Порошенко. Об этом говорится в заявлении послов, опубликованном в Twitter.

«Привлечение к ответственности виновных в злоупотреблении служебным положением является верным шагом. В то же время, по нашему убеждению, нынешняя ситуация на Украине несравнима с той, что имела место после «революции достоинства», — указано в сообщении.

Революцией достоинства на Украине называют евромайдан и госпереворот, который произошел после него. В результате этих событий к власти пришел Петр Порошенко, который в 2014 году подписал закон «Об очищении власти» (закон о люстрации).

Ранее 12 июля Зеленский зарегистрировал в Верховной раде законопроект, согласно которому бывший глава государства Петр Порошенко и его окружение могут попасть под люстрацию.

В пояснительной записке к документу говорится, что главная цель такой инициативы — прекращение злоупотребления властью, своим служебным положением при исполнении должностных обязанностей, избегания ответственности за действия, направленные на собственное обогащение.

Также законопроектом расширены категории должностей, по которым осуществляются меры люстрации. В том числе под действие нового документа попадут президент, депутаты парламента, члены правительства, генпрокурор, главы СБУ, Антимонопольного комитета и Фонда госимущества, секретарь СНБО, руководство таможни и налоговой службы, а также руководство оборонных предприятий.

11 июля Зеленский предложил пожизненно лишить возможности управления государством высшее руководство Украины, работавшее с 2014 года, — во времена нахождения у власти президента страны Петра Порошенко.

Люстрация на Украине — ограничение доступа к государственной службе и работе в органах местного самоуправления для лиц, занимавших руководящие должности при прежних политических режимах, сотрудников спецслужб бывшего СССР, а также для лиц, подозреваемых в причастности к коррупции.

Люстрация власти была одним из требований участников массовых протестов, прошедших в Киеве с ноября 2013 по февраль 2014 года, которые привели к госперевороту. Раньше под люстрацию попадали чиновники времен экс-президента Виктора Януковича — соответствующий закон подписал в 2014 году бывший президент Петр Порошенко.

Прямой эфир