Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Судно с беженцами причалило в итальянском порту вопреки запрету властей

0
Фото: REUTERS/Local Team
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Судно Alex неправительственной организации (НПО) Mediterranea с 41 мигрантом на борту причалило в итальянском порту на острове Лампедуза в 205 км к юго-западу от Сицилии. Беженцам запрещено сходить на берег, на причале находится полиция, сообщает в субботу, 6 июля, Reuters.

Как отмечает агентство, в прошлом месяце Рим принял новые правила, согласно которым судам НПО с мигрантами запрещается входить в воды Италии без разрешения местных властей под угрозой штрафа до €50 тыс. и ареста судна.

По информации Reuters, Mediterranea отклонила предложение Мальты направить корабль в столицу Валетту, заявив, что судно было вынуждено направиться в ближайший порт, так как люди на борту не сумели бы пережить такое длительное путешествие.

«Мы не можем позволить этим людям блуждать в водах Средиземного моря, потому что они не могут найти порт. Нам нужны срочные европейские решения в духе общей ответственности и солидарности», — заявил глава МВД Германии Хорст Зеехофер, комментируя сложившуюся в Италии ситуацию.

В ответ его итальянский коллега, министр внутренних дел и вице-премьер Маттео Сальвини сообщил, что Рим не намерен открывать порты для мигрантов.

«Если кто-то считает Италию свалкой для всех проблем, которые Европа не замечает, этому пришел конец… Дорогое немецкое правительство… мы можем посадить мигрантов в машину и отправить в посольство ФРГ», — сказал Сальвини.

НПО потребовала выпустить беженцев с судна и предоставить им медицинскую помощь и провизию.

Агентство подчеркивает, что неделей ранее в этом же самом порту вопреки запрету итальянских властей причалила другая лодка с мигрантами после двухнедельного нахождения в международных водах. Капитан судна 31-летняя Карола Ракете была арестована в Лампедузе в прошлую субботу, 29 июня. Через несколько дней суд в Сицилии постановил освободить активистку.

В конце сентября прошлого года правительство Италии ужесточило миграционные правила. Принятый министрами документ изменил правила получения права на убежище по гуманитарным мотивам и ввел новые нормы получения гражданства. Кроме того, декрет предусматривает возможность лишения итальянского гражданства лиц, обвиняемых в терроризме.

Министр внутренних дел страны и вице-премьер, лидер правой партии «Лига», которая вместе с «Движением пяти звезд» составляет коалиционное правительство, Маттео Сальвини проводит достаточно жесткую миграционную политику. В частности, при нем в Италии был введен запрет на высадку спасенных в море мигрантов с судов неправительственных организаций, а также активизированы процедуры высылки нелегалов и тех, кто не попадает под статус беженцев.

Прямой эфир