Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СМИ сообщили о работе сил ПВО вокруг Бушерской АЭС в Иране
Мир
Экипаж корабля «Союз МС-29» перешел на борт МКС
Спорт
Сборная Испании впервые с 2010 года вышла в финал чемпионата мира
Мир
ВС США возобновили военно-морскую блокаду Ирана
Мир
Число жертв землетрясений в Венесуэле возросло до 4734 человек
Мир
Роскосмос и NASA продлили срок работы МКС до 2030 года
Мир
Bild сообщила о закрытии 350-летней пивоварни Eichbaum из-за банкротства
Мир
Россия и США договорились завершить эксплуатацию МКС к концу 2030 года
Мир
В Чернобыльской зоне отчуждения возник пожар
Наука и техника
«Союз МС-29» с двумя космонавтами РФ и астронавтом NASA пристыковался к МКС
Армия
Силы ПВО за день сбили 252 беспилотника ВСУ в небе над регионами России
Мир
В Батуми отменили концерты «Тату» и Ани Лорак
Мир
Во Франции сочли оскорбительным участие солдат ВСУ в параде 14 июля
Мир
Власти США начали расследование против сети Taco Bell из-за массовых отравлений
Мир
В Турции объявили Нетаньяху в международный розыск
Наука и техника
Археологи нашли во Франции кандалы возрастом около 2,3 тыс. лет
Туризм
Средняя стоимость номера в отелях Москвы снизилась на 6% за год
Наука и техника
Ракета с пилотируемым кораблем «Союз МС-29» стартовала к МКС

Россияне выходят в лидеры по динамике роста среди круизных туристов

0
Фото: ТАСС/Интерпресс/Сергей Куликов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россияне в 2019 году могут стать мировыми лидерами по росту числа пассажиров круизных лайнеров. Об этом заявил глава российского представительства круизной компании Dreamlines Федор Егоров.

«Круизный рынок России показывает хороший рост уже несколько лет подряд. В прошлом году он составил около 14%. По моим ощущениям, в этом году рост будет значительно больше, я бы говорил о 20% как минимум», — сказал он.

Согласно данным Международной ассоциации круизных линий (CLIA), в 2018 году число россиян среди пассажиров круизных лайнеров выросло на 13,9% по сравнению с 2017 годом. При этом в самом 2017 году рост составил и вовсе 41,5%.

Благодаря этому в прошлом году Россия впервые в истории вошла в десятку стран по числу пассажиров на круизных лайнерах, заняв 10-е место. Быстрее РФ рос только рынок Португалии — 23,9%.

Впрочем, в относительных цифрах по числу пассажиров россияне пока значительно уступают представителям других государств. Например, если в прошлом году в круизы отправились 78 тыс. граждан РФ, то немцев было 2,2 млн, британцев и ирландцев — 2 млн, а итальянцев – 830 тыс.

По словам Егорова, самые популярные направления у россиян — это Средиземное и Балтийское моря, затем — Персидский залив (зимой) и Адриатика (летом), потом идут Азия, Карибский бассейн и Северная Европа.

«От европейцев предпочтения не сильно отличаются, но отличается возраст: российский турист один из самых молодых (около 43 лет), моложе только итальянцы», — добавил Егоров.

Всего в 2018 году в круизы по всему миру отправились 26,7 млн туристов, к услугам которых было 386 круизных лайнеров. Общий доход круизной индустрии составил более $40 млрд. Это примерно 2% от дохода глобальной туристической индустрии.

В следующие пять лет на воду будут спущены еще 73 круизных лайнера.

При этом по сравнению с прошлым годом, в 2019-м средняя стоимость круизов снизилась примерно на 5%. В основном, благодаря различным промоакциям от круизных компаний, которые позволяют заранее забронировать круиз по очень привлекательным ценам. Например, сейчас идут отличные акции на зимние круизы по Персидскому заливу и на лето следующего года.

Читайте также
Прямой эфир