Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мелони признала отсутствие возможного ответа в случае аннексии США Гренландии
Общество
Путин отметил работу задействованных в зоне СВО российских следователей
Мир
Президент США сообщил об аресте виновника утечек по Венесуэле
Мир
Трамп отказался прямо ответить на вопрос о военных действиях США против Ирана
Мир
Дмитриев запустил в соцсети X опрос о возможной отставке Стармера
Мир
Трамп предложил журналистам несвежее молоко в ходе церемонии подписания указов
Мир
РФ учтет планы ЕС по созданию европейской армии в военном планировании
Мир
Россия направит в Бразилию делегацию для работы комиссии по сотрудничеству
Общество
Актеру Колганову продлили арест по делу о распространении детской порнографии
Мир
Трамп заявил о прекращении убийств в Иране
Общество
Минобрнауки изменило правила поступления в вузы в 2026 году
Мир
Глава МИД Дании заявил о неизменности позиции США по Гренландии
Мир
Белый дом опубликовал картинку с Гренландией на распутье
Мир
ЕС потратил на Украину почти €200 млрд и выделит еще €90 млрд в 2026-2027 годах
Мир
Лидеры парламента ЕС призвали определить конкретную поддержку для Гренландии
Мир
Медведев выразил уверенность в передаче Европой Гренландии Соединенным Штатам
Происшествия
Футболист и воспитанник ЦСКА Лайонел найден мертвым в Подмосковье

Путин прокомментировал обращение Гуайдо к богу

0
Фото: РИА Новости/Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин, говоря об обращении к Господу лидера оппозиции Венесуэлы Хуана Гуайдо, отметил, что Господь в ответ «никакого сигнала не подал», и призвал латиноамериканского политика «вернуться на Землю» и руководствоваться демократическими процедурами.

«Вот лидер оппозиции господин Гуайдо вышел на площадь, поднял глаза к небу и, обращаясь к Господу, объявил себя президентом. Хорошо. Но Господь нам не сообщил о том, как он отреагировал на это обращение, никакого сигнала нам не подал», — заявил российский лидер 4 июля по итогам переговоров с премьер-министром Италии Джузеппе Конте, говоря о ситуации в Венесуэле.

Путин подчеркнул, что Гуайдо должен «вернуться на нашу грешную бренную Землю и руководствоваться демократическими процедурами».

Президент России пояснил, что эти правила «сводятся к одному: к диалогу и обращению к народу, к избирателям».

«Нужно идти на выборы и на выборах решать вопросы будущего развития», — добавил он.

Путин отметил, что говорил это в ходе всех состоявшихся в Риме и Ватикане переговоров.

Ранее 4 июля в римском дворце Киджи состоялись переговоры Путина с Конте. В тот же день президент РФ встретился в Ватикане с папой римским. Ожидается, что в ходе визита в Италию российский лидер также встретится с главой государства Серджо Маттареллой.

В январе Гуайдо в ходе разгоревшихся в Венесуэле антиправительственных манифестаций объявил себя временно исполняющим обязанности главы государства. Его поддержали США, Канада, Германия, Бразилия и ряд других стран. Действующий президент страны Николас Мадуро назвал случившееся госпереворотом и обвинил в его организации Вашингтон. Россия назвала «президентский статус» Гуайдо несуществующим.

Читайте также
Прямой эфир