Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Коробка танкеток: новый модульный робот заменит саперов

На дроне можно разместить системы для обезвреживания взрывных устройств и аудио- и визуальной разведки
0
Фото: РИА Новости/Саид Царнаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Военные инженеры обезвредят мины с помощью новейшего робота «Капитан», рассказали «Известиям» в Минобороны. Впервые армейский дрон-сапер выполнен по модульной схеме: в зависимости от ситуации на нем можно разместить системы для обезвреживания «адских машин» или оборудование для аудио- и визуальной разведки, а в перспективе – средства радиоэлектронной борьбы и легкое стрелковое оружие. На роботе установлена рука-манипулятор, которая способна выполнять движения, схожие с человеческими.

Комплекс «Капитан» прошел полевые испытания, сообщили «Известиям» в Минобороны. Внешне «Капитан» напоминает миниатюрную танкетку на гусеничном ходу не больше полуметра высотой, в корпусе спрятаны блоки управления и аккумуляторы. Модульная конструкция позволяет размещать съемное саперное и разведывательное оборудование. Для быстрой замены корпус оснащен специальным стыковочным узлом: с его помощью перевооружить робота можно буквально в течение нескольких секунд.

В арсенале комплекса есть съемные модули, позволяющие вести аудио- и визуальную разведку местности, в том числе и с помощью мощных оптических средств, которые работают как в визуальном, так и в инфракрасном режимах. Камеры могут дополнительно «вооружаться» мощным 40-кратным оптическим зумом. Такая оснастка позволяет «Капитану» при любом освещении или в его отсутствии проводить обследование помещений, подвалов, пещер, убежищ, заглянуть под днище автомобиля или бронетехники. В автономном режиме робот может удаляться от пульта управления на открытой местности на расстояние до одного километра, а в условиях городской застройки или в пещерах — до 500 м.

Для разминирования потенциальных взрывоопасных объектов робот оснащен специальной рукой-манипулятором, имеющей пять степеней свободы. Она может поднимать и переносить мины или другой груз до 7 кг. Манипулятор позволяет проводить траление обрывных датчиков и проделывать проходы в противопехотных минных полях.

На одной зарядке аккумуляторов комплекс может проработать, не ограничивая себя в подвижности и использовании бортовых систем и манипуляторов, до шести часов. Максимальная скорость перемещения на среднепересеченной местности — 5,5 км/ч. «Капитан» имеет беспроводное управление, но при необходимости отдавать ему команды возможно и по оптоволоконному кабелю (до 200 м).

Разработка и испытание новой техники отражает тенденцию к использованию роботов при выполнении самых опасных работ. Известно, что в Сирии при разминировании местности инженерные войска провели испытания робототехнических комплексов легкого класса «Сфера» и «Скарабей». Они предназначены для оперативного сбора аудио- и видеоинформации в труднодоступных местах и зонах повышенной опасности. «Скарабей» также хорошо работает и при тралении обрывных и нажимных датчиков противопехотных мин и самодельных взрывных устройств. Анализ эксплуатации этих робототехнических комплексов в условиях ведения боевых действий позволил разработать рекомендации по дальнейшей модернизации опытных образцов дронов-саперов.

В инженерных войсках ожидают, что развитие легкой робототехники позволит выполнять до половины всех задач по разведке и разминированию. Новые машины повысят эффективность действий инженерных войск, рассказал «Известиям» бывший заместитель начальника инженерных войск СССР и России Николай Топилин.

— Самое главное — роботы значительно снизят риск потерь среди личного состава, — отметил он. — Инженерные войска постоянно действуют на переднем краю. Надо стремиться к тому, чтобы при опасных работах, а к ним в первую очередь относится минирование и особенно разминирование, люди привлекались как можно меньше.

По заказу Минобороны для инженерных войск разрабатываются все новые и новые образцы техники. В прошлом году прошли испытания буровой машины БУМ-2. Она необходима при возведении фортификационных сооружений и оборудовании позиций. С ее помощью в скальных породах можно делать шпуры — технологические отверстия для размещения взрывчатки. БУМ-2 будет незаменима при установке минных полей: оператор, не покидая машину, сможет сделать несколько рядов отверстий для скрытого размещения боеприпасов. Также машина может помочь и в случае ЧС, например, при спасении людей, находящихся под завалами. При необходимости БУМ-2 сможет забивать сваи, которые послужат фундаментом для жилых домов-контейнеров.

Прямой эфир