Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД КНДР призвали страны G7 первыми начать ядерное разоружение
Армия
Экипаж танка Т-80БВМ уничтожил опорный пункт ВСУ на красноармейском направлении
Мир
В ООН призвали к сдержанности и прекращению всех военных действий в Йемене
Армия
Система «Купол Донбасса» за неделю сорвала 198 атак украинских БПЛА в ДНР
Мир
Мантуров заявил об ожидаемом увеличении поставок сельхозпродукции из РФ в Катар
Мир
Латвия приостановила работу единственного КПП с Белоруссией
Армия
Расчет БПЛА «Молния-2» уничтожил операторов FPV-дронов ВСУ в районе Часова Яра
Армия
Экипаж вертолета Ми-35М уничтожил живую силу и технику ВСУ в курском приграничье
Общество
Синоптики спрогнозировали похолодание и гололедицу в Москве 17 марта
Мир
Землетрясение магнитудой 5,1 зафиксировали в Эфиопии
Мир
Трамп заявил о планах провести разговор с Путиным 18 марта
Мир
Политолог назвал отстранение Кулюхина противоречием свободе прессы
Общество
В Госдуме намерены увеличить штрафы для должностных лиц за нарушения в сфере ЖКХ
Армия
Расчеты самоходных гаубиц «Мста-С» уничтожили технику и живую силу ВСУ
Происшествия
В Ростовской области заявили об отражении атаки БПЛА в двух районах
Наука и техника
Самолет Superjet с российскими двигателями ПД-8 совершил первый полет
Наука и техника
Корабль Crew Dragon с космонавтом Горбуновым вернется на Землю 18 марта

Зеленский повторно попросил раду рассмотреть увольнение Луценко и Климкина

301
Фото: Global Look Press/Serg Glovny
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Украины Владимир Зеленский повторно попросил Верховную раду рассмотреть представление об увольнении с должности генерального прокурора страны Юрия Луценко и министра иностранных дел Павла Климкина. Об этом во вторник, 2 июля, пишет «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Отмечается, что на место Климкина Зеленский просит назначить Вадима Пристайко. Президент просит рассмотреть указанные вопросы безотлагательно.

Пристайко последние несколько лет является сотрудником украинского внешнеполитического ведомства. С ноября 2012-го по конец октября 2014 года был чрезвычайным и полномочным послом страны в Канаде. С 2017 года занимал должность заместителя министра иностранных дел Украины, а затем стал постпредом страны в НАТО.

С 22 мая 2019 года Пристайко курирует внешнеполитические вопросы в качестве замглавы администрации украинского лидера.

11 июня Зеленский вносил в Верховную раду представление на увольнение Луценко и Климкина, причем последнего президент просил освободить от должности уже во второй раз.

В конце июня между Климкиным и Зеленским произошел конфликт. 26 июня глава МИД Украины сообщил, что ведомство получило российскую ноту с перечислением возможных вариантов освобождения украинских моряков, задержанных после инцидента в Керченском проливе. Министр заявил, что не собирается действовать в соответствии с УПК РФ, чего от него хочет Москва.

27 июня Зеленский возмутился действиями главы МИДа, который без его ведома ответил на ноту России относительно арестованных моряков. 1 июля президент Украины направил премьер-министру Владимиру Гройсману письмо с рекомендацией привлечь Климкина к ответственности. Также глава государства пообещал направить в парламент представление об увольнении министра. Сам Климкин принял решение уйти в отпуск.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением