Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Шойгу заявил об отказе России от финансирования евроинтеграции Армении
Мир
Песков назвал законопроект США об адских санкциях недружественными действиями
Армия
ВС РФ освободили Малую Волчью в Харьковской области и Розовку в Запорожье
Экономика
Правительство поможет бизнесу компенсировать затраты на защиту объектов
Мир
Премьер-министр Швеции подал в отставку после победы оппозиции на выборах
Общество
В РФ предложили отменить взносы на капремонт для ветеранов и многодетных
Мир
Партия Орбана отказалась сотрудничать с новым правительством Венгрии
Мир
FT узнала о предложении ЕС ограничить экспорт гибридных машин из Китая
Мир
Захарова обвинила генсека ООН в антироссийской кампании по Буче
Мир
Полянский заявил о сомнениях спецслужб НАТО в причастности РФ к инциденту с БПЛА
Мир
МИД Венгрии назвал высылку российских дипломатов продуманной стратегией
Мир
Кандидат в генсеки ООН Родригес-Биркетт выразила готовность к диалогу с РФ
Общество
Дело возбуждено после гибели от ударов БПЛА главы УИК в Запорожской области
Мир
В Кремле сообщили об отсутствии данных о поддержке Тихановской в Молдавии
Мир
МИД Индии предупредил США о последствиях санкций против России
Армия
В порту Черноморск ударами «Гераней» поражены три сухогруза и один паром ВСУ
Экономика
ЦБ РФ оспорит в суде ЕС ограничение на признание судебных решений Москвы
Мир
В США заявили о бесполезности усилий Зеленского заставить РФ принять его условия

В Госдуме назвали неизбежным признание Крыма российским странами Запада

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Запад неизбежно признает Крым российским, понимание этого естественно вызывает негативную реакцию бывшего президента Украины Петра Порошенко, рассказал «Известиям» депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик.

Накануне, 27 июня, Порошенко заявил о том, что возвращение России в ПАСЕ стало первым шагом для признания Крыма российским на международной арене.

«Конечно же, Порошенко не нравится, что все плоды его труда рушатся как карточный домик. Ему остается только грозно топать ногами и бессильно наблюдать за неизбежным — как шаг за шагом Запад признает Россию с Крымом», — заявил Белик.

Само возвращение делегации РФ в ПАСЕ и жесткая риторика по поводу участия в работе делегации депутатов от Севастополя и Крыма стало шагом по возвращению статус-кво России, добавил парламентарий.

В ночь на 25 июня ПАСЕ одобрила резолюцию о возвращении России всех прав в ассамблее. Это вызвало недовольство ряда стран. Украинская делегация внесла к документу 226 поправок, отложив тем самым его принятие на сутки.

Тем не менее, 26 июня Россия была полностью восстановлена в правах. В знак протеста представители Украины, Литвы, Латвии, Эстонии, Грузии и частично Польши и Словакии покинули заседание.

Позднее Порошенко назвал обоснованным демарш украинской делегации в ПАСЕ.

РФ была лишена права голоса, права избираться на посты в ПАСЕ в 2014 году в связи с присоединением Крыма и ситуацией на Украине. В ответ Москва отказалась участвовать в сессиях организации и приостановила выплату взносов.

Крым вернулся в состав России в 2014 году по итогам референдума, на котором 96,77% жителей региона высказались за присоединение. Украина до сих пор считает полуостров своей территорией.

Читайте также
Прямой эфир