Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Правительство РФ упростило порядок получения статуса ветерана боевых действий
Общество
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» увеличилось до 382 человек
Культура
В Москве начала работу ярмарка современного искусства Art Russia
Общество
Экс-министр здравоохранения Ростовской области приговорена к 4,5 года колонии
Авто
УАЗ возобновил производство экспедиционных версий авто
Мир
В Нью-Йорке протестующие пацифисты прервали выступление Байдена
Мир
В Польше подняли в небо авиацию из-за якобы активности России
Мир
Спикер парламента Армении заявил о стремлении страны в Евросоюз
Общество
Четвертую скважину на руднике «Пионер» не смогли пробурить до расчетной глубины
Мир
Палестинские дети запустили воздушных змеев в Газе в знак стремления к миру
Мир
Выживший при ударе танка ВС РФ по Bradley пленный ВСУ рассказал об атаке
Интернет и технологии
Более 124,4 тыс. материалов было удалено соцсетями в 2023 году по требованию РКН
Интернет и технологии
Антенны с метаповерхностью обеспечат РФ спутниковой связью
Мир
На Украине сообщили о повреждениях тепловых и гидроэлектростанций
Спорт
Глава МОК Бах признал влияние политики на деятельность организации
Авто
В России за прошедшие сутки произошло 176 ДТП

«Недооцененная актриса и удивительный педагог старой школы»

Друзья и коллеги — о народной артистке России Алле Покровской
0
Фото: РИА Новости/Виталий Белоусов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Ушла из жизни Алла Покровская — актриса театра и кино, блиставшая сначала на сцене «Современника» со дня его основания, а затем в последние годы жизни — и в МХТ имени Чехова. Кроме того, Алла Борисовна была замечательным педагогом и воспитала в Школе-студии МХАТ не одно поколение артистов. На ее счету также десятки ролей в кино, больших и малых, множество мультфильмов, героям которых она подарила свой голос. По просьбе «Известий» о народной артистке России вспоминают коллеги и друзья.

Игорь Золотовицкий, актер, ректор Школы-студии МХАТ, народный артист России:

— Алла Борисовна была человеком невероятной порядочности. Порядочности в любом контексте: в профессиональном, материнском, педагогическом, гражданском. Это такая редкость сегодня. Нужно иметь талант и крепкий характер, чтобы сохранить себя в нашем непростом мире.

Она стояла у истоков «Современника», где сыграла ряд выдающихся ролей, затем пошла по приглашению Олега Табакова в МХТ имени Чехова. Она сыграла в этом театре блестящие роли. Кто-то мне сказал сегодня, что она была в тени своих великих родителей — народного артиста СССР Бориса Покровского и режиссера Анны Некрасовой. Я категорически не согласен с этим. Она была потрясающая. Повторюсь, потрясающая актриса! Сыграла просто замечательные роли уже в зрелом возрасте — в спектакле «Мещанская свадьба», «Дом», «Изображая жертву». А «Господа Головлевы» — это вообще один из лучших спектаклей, которые я видел.

Мне ужасно ее будет не хватать. Я плачу. Плачу вместе с ее учениками в Школе-студии МХАТ, потому что в какой-то степени она и мой учитель. Вы только вдумайтесь: ее ученики уже стали великими и играют в ведущих театрах страны. Насколько же был велик и огромен по масштабу личности их педагог? Да, Алла Борисовна улетела, но она никогда не исчезнет из истории отечественного театра.

Григорий Заславский, ректор ГИТИСа:

— Алла Борисовна была выдающейся актрисой, на мой взгляд, очень недооцененной. Она удивительным образом соединяла в себе две важнейших линии «Современника». Первая — невероятного реалистического правдоподобия, которую она продемонстрировала в «Крутом маршруте», а впоследствии уже на сцене МХТ имени Чехова в «Дыхании жизни». А вторая — невероятная готовность к актерскому хулиганству и к беспредельному озорству. Всё это она продемонстрировала на заре своей актерской карьеры в гротескном, сатирическом спектакле «Голый король» и — незадолго до ухода из «Современника» — в «Виндзорских насмешницах» в постановке Сергея Яшина. Алла Борисовна там бесконечно хулиганила на пару с Лией Ахеджаковой.

Кроме того, она была совершенно удивительным педагогом старой школы. Не оставляла учеников, даже выпустив их Школы-студии МХАТ, ходила на все премьеры. Понятно, что ее приглашали, но тем ни менее она старалась посещать все спектакли своих воспитанников, а после продолжала их пестовать. Это то редкое достоинство, которым дорожат в балете. Например, на выступления великой Светланы Захаровой, признанной примы, ходит ее учитель Людмила Ивановна Семеняка, а потом ее разносит и говорит о всех просчетах, которые никому в зале, кроме Семеняки, может быть, и не видны. Вот точно так же и Покровская ходила на спектакли и продолжала, что называется, воспитывать своих уже заслуженных и народных выпускников. Эту возможность все невероятно ценили. Так как они всегда оставались ее учениками.

Василий Мищенко, актер, заслуженный артист России:

— Мы познакомились с Аллой Борисовной Покровской в 1981 году, когда я пришел в театр «Современник». Подружились и продолжали общаться вплоть до сегодняшнего дня.

Дружили мы очень тесно и очень близко. Помимо совместной театральной работы, мы еще ездили в отпуск концертными бригадами по городам и весям нашей страны. В этой бригаде мы еще больше сдружились. Кроме того, Алла Борисовна была педагогом моей дочки Дашеньки, которая училась в Школе-студии МХАТ. А я стал крестным отцом ее сына Миши Ефремова. Так что отношения у нас были уже родственные.

Она была потрясающей актрисой — это можно даже не обсуждать — и замечательным педагогом. Мы очень уважительно относились к ее мастерству, никогда не стеснялись обращаться к ней за советом. Да и я сам часто обращался к ней, когда репетировал какую-нибудь роль, просил, чтобы она пришла на прогон и посмотрела, посоветовала, сказала, что и как. И всегда прислушивался к ее словам.

Алла Борисовна была очень хорошим человеком. Очень жаль, что она ушла.

Елена Панова, актриса:

— В этом году исполняется 20 лет, как мы окончили школу-студию МХАТ. Как много ушло наших мастеров — Ефремов, Брусникин, Козак, а теперь и Алла Борисовна. Я всегда говорю, что Алла Борисовна Покровская сыграла в моей профессиональной жизни самую важную роль. Если у меня что-то и получается, то получается благодаря ей — великому, гениальному педагогу, но чрезвычайно скромному, когда речь шла о ее заслугах.

Как она за нас всех болела, как любила всех и как много вкладывала в нас! Помню наш дипломный спектакль «Бабье царство» — мы по молодости многого не понимали, а она всеми возможностями пыталась до нас донести мировоззренчески и профессионально важные вещи. В прошлом году мы сыграли пару отрывков из этого спектакля в день памяти Олега Николаевича Ефремова, и я подумала: «Боже, какое же это было счастье, подарок судьбы — учиться у Аллы Борисовны Покровской!». Очень горько, что теперь ее нет.

Прямой эфир