Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Хакасии и Челябинской области возбуждены дела по факту нарушений при строительстве
Общество
Глава СК затребовал доклад после жалобы жительницы Ленобласти Путину
Интернет и технологии
В России не будут запрещать иностранные платформы искусственного интеллекта
Общество
Путин пообещал решить проблему с выплатами участникам СВО
Экономика
Набиуллина заявила о выходе экономики РФ из состояния перегрева в 2026 году
Общество
«Итоги года» с Владимиром Путиным продлились около 4,5 часов
Общество
Мэр Люберец пообещал развивать общепит после прямой линии с Путиным
Пресс-релизы
В РФ завершена полевая апробация инструмента для оценки цифровой безопасности
Общество
Рост цен на авиабилеты в России связан с недостатком авиационного парка
Авто
Аналитики указали на снижение популярности новых пикапов в России
Общество
Путин не считает поколение 90-х потерянным
Мир
Зеленский признал неуязвимость ракеты «Орешник»
Новости компаний
В «Ингосстрахе» напомнили о необходимости страхования в турпоездках
Мир
Bloomberg указало на неготовность НАТО к затяжному конфликту
Общество
Президент РФ подчеркнул важность книг для формирования мировоззрения детей
Общество
Девочка предложила заменить журналиста Павла Зарубина в его же передаче
Спорт
Вратарь ПСЖ Сафонов сломал руку в финале Межконтинентального кубка

Власти Чемодановки заявили о добровольном выезде цыган из села

0
Фото: РИА Новости/Андрей Варенков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Цыгане добровольно покинули село Чемодановка около Пензы, где в ходе массовой драки погиб один мужчина и несколько пострадали. Все цыгане также покинули соседнее с Чемодановкой село Лопатки.

Об этом сообщил глава сельсовета, объединяющего села, Сергей Фадеев. По его словам, организованного вывоза цыган не было. «Желающие выехать выехали в добровольном порядке», — цитирует его в понедельник, 17 июня, «РИА Новости».

Ни одной цыганской семьи в Чемодановке и Лопатках не осталось. Как добавила пресс-секретарь губернатора области Дина Черемушкина, в Лопатках оставлены около 90 домов цыганских семей, еще порядка 40 — в Чемодановке.

Массовая драка, по предварительным данным, произошла в четверг, 13 июня. Полиция доставила в отделения 174 человека. Всего в конфликте пострадали пять человек, троим из них госпитализация не потребовалась. В результате драки погиб один человек. По информации МВД, причиной стычки стал бытовой конфликт.

Тогда же было возбуждено дело по ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). Позже СК РФ переквалифицировал его в статью об убийстве.

15 июня глава Следственного комитета Александр Бастрыкин передал дело об убийстве в ходе драки в Чемодановке в Главное следственное управление (ГСУ) Следственного комитета РФ (СК РФ).

Читайте также
Прямой эфир