Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Торг за порт: из Новороссийской морской гавани выкачивают деньги

Нефтепровод «Дружба» и другие проблемы крупнейшего российского стивидорного оператора
0
Фото: РИА Новости/Максим Блинов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Показатели по грузопотоку Группы НМПТ, в введении которой находится порт Новороссийск, рекордно упали по итогам I квартала 2019 года. Последовательно снижаются выплаты налога на прибыль, хотя еще пару лет назад звучали громкие слова о двукратном наращивании мощностей и намерении обогнать второй по величине порт Европы. Подробнее — в материале «Известий».

В пятницу, 14 июня, состоялось собрание акционеров Группы НМТП (Новороссийский морской торговый порт) — ведущего российского стивидорного оператора. Компании также принадлежат крупнейший на северо-западе страны порт Приморск и порт Балтийск.

Перспективы развития активов компании выглядели многообещающими. Два года назад Группа НМТП приняла программу развития на пять лет. Согласно ей, в модернизацию Новороссийского порта должно быть вложено 67 млрд рублей инвестиций. Предполагалось, что реализация программы в конечном счете позволит нарастить показатели по перевалу грузов более чем вдвое и перепрыгнуть по показателям второй по величине европейский порт — Антверпен.

«НМТП в перспективе планирует реконструировать действующие и строить новые современные терминалы, имеющие глубину причала, позволяющую принимать самые современные суда», — заявлял в интервью «РИА Новости» теперь уже бывший гендиректор компании Султан Батов.

Он говорил о строительстве терминала железнодорожных наливных грузов, реконструкции Новороссийского зернового терминала (в апреле сообщалось, что НМТП закрыла сделку по его продаже ВТБ), модернизации пристаней на Новороссийском мазутном терминале и других инициативах.

В программе развития НМТП значатся такие проекты, как создание комплекса по перевалке и переработке соевых бобов, объединение двух контейнерных терминалов для приема судов максимального дедвейта, опять же — реконструкция зерновых терминалов, которая в конечном счете должна была вдвое увеличить перевалку сухих грузов к 2023 году. Кроме того, планировалось возвести перевалочный комплекс на Новороссийском судоремонтном заводе и провести работы по дноуглублению в одноименном порту, необходимые для приема судов большего дедвейта.

За два года с момента принятия программы ни один из проектов не был доведен. Порт остается в тройке крупнейших в Европе, но вытеснить со второй строчки Антверпен, по-видимому, в ближайшее время не удастся. По рентабельности НМТП показывает хорошие цифры — стивидорный бизнес стабильно приносит деньги, доходы от него составляют более 90% от выручки.

При этом последовательно снижается консолидированный грузооборот. По итогам прошлого года он составил чуть более 140,2 млн т, что на 4,6% меньше, чем два года назад, — тогда этот показатель превышал 146,9 млн т. По итогам I квартала 2019-го было зафиксировано падение грузооборота порта Новороссийск по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,6%.

Помимо операционных результатов, оставляют желать лучшего финансовые: чистая прибыль снижается последние два года, а значит, всё меньше денег получает бюджет — выплаты налога на прибыль идут вниз. Если в 2017 году по данным МСФО они составляли $114,7 млн, то в прошлом году — уже $65,4 млн. А это на 43% меньше.

I квартал текущего года был более удачен — по данным МСФО, чистая прибыль и выручка, хоть и незначительно, но выросли. В основном за счет консолидации результатов деятельности НМТП «связи с приобретением контроля в сентябре 2018 года», отмечается в отчете. Незначительный он в первую очередь на фоне долга компании, который достиг 668 млрд рублей. За этот год она должна погасить задолженность в 81 млрд рублей, что составляет примерно 10% от годовой выручки.

Тем временем государство требует увеличить дивиденды. Коррективы внесла ситуация с нефтепроводом «Дружба».

Группа НМТП идет по пути деградации, несмотря на заявленные масштабные планы по развитию Новороссийского порта, считает старший аналитик агентства WMT Consult Валерий Андрианов. Акционерам нужны деньги для решения ее текущих проблем, ведь, как известно, у них достаточно большой долг, — говорит эксперт. Таким образом, у главного акционера сейчас одна задача — «окэшить», то есть выжать максимальные дивиденды и максимальную прибыль, объясняет Андрианов.

Как раз по дивидендным выплатам у Группы НМТП всё стабильно — последние несколько лет они растут. По итогам прошлого года на них будет направлено 98,4% от чистой прибыли по РСБУ в 15,1 млрд рублей. Это рекордный показатель по дивидендным выплатам. Кроме того, в конце мая совет директоров рекомендовал дополнительно выплатить более 9,6 млрд рублей. По итогам текущего года, по прогнозам, дивиденды тоже будут внушительные с учетом сделки по продаже Новороссийского зернового терминала.

Не зря за НМТП много лет велась борьба, подчеркивает гендиректор «ИнфоТЭК-Терминала», член комитета по энергетической стратегии Торгово-промышленной палаты России Рустам Танкаев. В итоге образовалась монополия нового типа — за ней контроль и экспортных потоков по трубопроводам, и перевалка грузов в крупнейших портах страны. «Однако пока эта связка работает исключительно на интересы акционеров. Бюджет от этого ничего не получает, кроме того, не развиваются морские транспортные узлы — а от этого зависит решение множества государственных задач», — резюмировал он.

Прямой эфир