Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Сюжет:

«Эта большая-большая яма сейчас является серьезной проблемой загрязнения воздуха»

Вице-президент РМК по экологической и промышленной безопасности Наталия Гончар — о рекультивации Коркинского угольного разреза в Челябинской области
0
Фото: ТАСС/Донат Сорокин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минприроды, Росприроднадзор, правительство Челябинской области и организация «Промрекультивация» подписали 7 июня на полях Петербургского международного экономического форума соглашение о ликвидации и рекультивации Коркинского угольного разреза. О ходе работ, деталях проекта и инвестициях в него «Известиям» рассказала вице-президент «Русской медной компании» (РМК) по экологической и промышленной безопасности Наталия Гончар.

— Как именно компания примет участие в исполнении обязательств по соглашению с Минприроды и Росприроднадзором?

— Мы подписали четырехстороннее соглашение между Министерством природных ресурсов Российской Федерации, Федеральной службой в сфере природопользования, правительством Челябинской области и «Промрекультивацией» — это организация — оператор проекта по рекультивации Коркинского угольного разреза. Надо сказать, что Коркинский угольный разрез — это достаточно мощная выемка глубиной 500 м, параметры ее — 2 км на 3 км, разрез отрабатывался, и добыча угля там велась с 1934 года и завершила свое существование в 2017 году, и вот эта большая-большая яма, которая сейчас является серьезной проблемой загрязнения атмосферного воздуха Челябинской области и города Челябинска и которую, конечно же, надо решать, и рекультивировать данный Коркинский угольный разрез.

И поэтому вот это соглашение как раз и направлено на закрепление ответственности оператора проекта «Промрекультивации», который берет на себя ответственность за финансирование и реализацию непосредственно мероприятий, и органов государственной власти, которые берут на себя обязанность контролировать те реализуемые мероприятия, которые запланированы, и, конечно, эта взаимная ответственность, взаимные обязательства позволят нам полностью рекультивировать Коркинский угольный разрез, снизить выбросы, укрепить борта этого разреза, с тем чтобы жители ближайших территорий — это город Коркино, поселок Роза и Челябинск — дышали чистым воздухом.

— Сколько планируете инвестировать в проект?

— В целом на сегодня ликвидация Коркинского угольного разреза оценивается в 6 млрд рублей, в рамках соглашения предусмотрены затраты на первый этап — это 270 млн. В этот этап входит строительство пульпопровода, потому что основным мероприятием по рекультивации Коркинского угольного разреза является доставка и укладка закладочного материала, который производится на основе хвостов Томинского ГОКа, то есть заполнение разреза закладочным материалом позволит решить сразу две проблемы: укрепить борта и ликвидировать очаги самовозгорания.

— Проект рассчитан на срок до 2042 года, когда планируете начать работы?

— Что касается первого этапа по ликвидации зон самонагревания, мы уже реализовываем. У нас, если говорить о 2017 годе, когда была проведена инвентаризация Коркинского разреза, когда мы туда пришли, можно сказать, было зафиксировано 17 очагов. В 2018 году уже ликвидировано шесть из 17 очагов зон самонагревания. В этом году, до конца 2019 года, мы планируем все эти выявленные очаги закрыть инертной породой, ликвидировать, но, конечно, полностью потушить все пожары мы сможем тогда, когда пойдет полностью закладочный материал уже и будет уложен в Коркинский угольный разрез. Но тем не менее работа уже ведется. Вообще, проект ликвидации Коркинского угольного разреза выполнен, он прошел экологическую экспертизу, и работы ведутся в соответствии с проектом.

Прямой эфир