Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Мир
Politico узнала о планах США сократить миссии НАТО в других странах
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Финалистку конкурса «Мисс Земля Филиппины» 2013 года убили на глазах у ее детей
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Шотландец нашел дома средневековую шахматную фигуру

0
Фото: Getty Images/Tristan Fewings
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Фигура из набора шахмат с острова Льюис, считавшаяся утерянной, обнаружена в Эдинбурге. Фигуру, купленную в 60-х годах за £5, выставили на аукцион. По словам организаторов торгов, нынешняя стоимость может достигать £1 млн.

Ладью приобрел торговец антиквариатом, имя которого не называется, и оставил себе. После его смерти фигуру в виде воина со щитом забрала его дочь и она много лет была у нее, сообщает The Guardian. Сын этой женщины рассказал журналистам, что она очень любила эту фигурку и считала, что она, возможно, наделена какими-то волшебными свойствами. Ладья бережно хранилась в специальном мешочке и извлекалась оттуда очень редко.

Шахматы с острова Льюис — набор, изготовленный в Средние века (вероятно, в промежутке между 1150 и 1200 годом). Предположительно авторами были мастера из Норвегии, часть Гербидского архипелага, где сделана находка, ранее входила в земли норвежской короны. В набор входят шахматные фигуры и фишки для игры, похожей на нарды, а также пряжка для ремня, в общей сложности 93 предмета, сделанных из моржового клыка. Найден археологами в 1831 году. Хранится частично в Британском музее, частично — в Национальном музее Шотландии. Ученые считают, что в наборе было четыре комплекта шахматных фигур, и в музейной коллекции не хватает 50 предметов.

В марте житель Великобритании обнаружил на свалке личные вещи Уинстона Черчилля, который был премьер-министром Соединенного Королевства в 1940–1945 и 1951–1955 годах, — цилиндр, портсигар и сигару. Экспертиза подтвердила их подлинность. Как именно эти предметы попали на свалку — неизвестно.

Читайте также
Прямой эфир