День рождения писателя Паустовского отпраздновали в Калужской области
В Тарусе Калужской области 31 мая отпраздновали 127-й день рождения Константина Паустовского. Одним из мероприятий стала мемориальная акция на могиле писателя на старом Тарусском кладбище.
«Задача власти — сохранение той Тарусы, которую любил Паустовский — ее малоэтажность, природу и ландшафты, ее милое своеобразие, которого не встретить в больших городах», — отметил врио главы администрации Тарусского района Руслан Смоленский, передает газета «Весть». Особенностью этого года стал уже второй визит в Тарусу (первый состоялся 10 лет назад) членов общества любителей писателя из Нидерландов и Бельгии.
Напомним, Константин Паустовский был три раза номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Его книги переведены на многие языки мира. Во второй половине XX века его повести и рассказы вошли в российских школах в программу по русской литературе для средних классов как один из сюжетных и стилистических образцов пейзажной и лирической прозы.