«Роскосмос» завершил миссию «Спектр-Р»
Государственная комиссия приняла решение о завершении эксплуатации российской космической астрофизической обсерватории «Спектр-Р». Об этом в четверг, 30 мая, сообщила госкорпорация.
Космический аппарат «Спектр-Р» проработал в интересах научного сообщества в 2,5 раза дольше запланированного срока и перевыполнил все возложенные на него функции в качестве источника научных данных о Вселенной, отмечается в сообщении. Обработка полученных с его помощью данных не закончена и продолжается специалистами.
В конце июня специалисты запустят аппарат «Спектр-РГ», который создаст карту Вселенной, где будут отмечены все крупные скопления галактик. Продолжаются работы над аппаратами этой серии серии — «Спектр-УФ» и «Спектр-М».
«Спектр-Р» проработал в космосе семь с половиной лет вместо трех гарантированных разработчиком спутника (НПО имени Лавочкина). В январе 2019 года он перестал принимать команды с Земли. Эксперты полагают, что единственный российский космический телескоп перестал выходить на связь из-за отказа командного передатчика, в котором, вероятнее всего, накопилась радиация.
В феврале сообщалось, что специалисты «Роскосмоса» не смогли восстановить связь с орбитальным телескопом «Спектр-Р», все способы были испробованы.