Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Украинский сериал

Политолог Денис Денисов — о традиции уголовных преследований экс-лидеров Незалежной
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Не успели стихнуть фанфары инаугурации нового президента Украины и полноценно запуститься избирательный процесс по досрочным выборам парламента, как общественность узнала: против экс-лидера страны Петра Порошенко уже заведено два уголовных дела.

Для украинской политической традиции это процесс органичный и скорее даже обыденный. Масштабно он был запущен еще в 2004 году после так называемой оранжевой революции. Тогда после прихода к власти Виктора Ющенко (Порошенко, кстати, тогда получил должность главы СНБО и тоже был причастен к этому процессу) новая властная команда предприняла массированную атаку через силовые ведомства с уголовным преследованием на представителей Партии регионов и ее лидера Виктора Януковича.

После президентских выборов 2010 года под каток «самого справедливого суда в мире» попала Юлия Тимошенко, на тот момент наиболее сильный конкурент Януковича.

Вишенкой на торте в историях, связанных с преследованием лидеров политического бомонда Украины, стал приговор, вынесенный 2019 году Виктору Януковичу, в котором он был признан виновным в государственной измене. Хотя доказательств этому так и не было представлено, а весь процесс напоминал сериал «Богатые тоже плачут».

На примере Украины вообще очень наглядно можно изучать концепцию цикличности политической истории, особенно в аспекте преследований экс-представителей власти. Теперь время пришло и для Порошенко, тем более что против этого деятеля готовы действовать чуть ли не все представители политической элиты страны.

Так, на данный момент уже заведено два дела. Одно — специализированной антикоррупционной прокуратурой Украины относительно незаконности действий экс-президента Украины при распределении должностей в государственной компании «Центрэнерго». Второе — Государственным бюро расследований по обвинению в госизмене. В этом деле Порошенко инкриминируется незаконная попытка введения военного положения в стране через организацию сознательной провокации, когда корабли украинских ВМС, нарушив порядок прохождения Керченского пролива, пытались прорваться из Черного в Азовское море.

С большой долей вероятности можно предположить, что это далеко не последние уголовные дела, которые будут открываться против экс-президента.

Во-первых, надо соблюдать украинские политические традиции и Петр Порошенко уж точно не должен стать исключением. Во-вторых, логика внеочередных парламентских выборов подразумевает, что найдется огромное количество политиков, желающих попиариться именно за счет инициирования дел против экс-лидера. В-третьих, за время своего президентства Порошенко издал огромное количество указов, касающихся конфликта в Донбассе. И они более чем сомнительны с точки зрения их конституционности и законности.

В нынешней ситуации очень важным является аспект обоснованности обвинений. Уже сейчас можно прогнозировать, что львиная доля инициированных процессов будет выстроена не на фундаментальной доказательной базе, а на лозунгах и неоднозначных фактах. И тут существует большой риск, что подобные дела будут разваливаться как карточный домик.

Также можно предположить, что в случае инициирования дел, связанных к крупными коррупционными схемами, новое руководство Украины может оказаться под очень сильным давлением со стороны ряда западных государств по недопущению дальнейшего преследования. Так как и немцам, и французам будет сложно объяснять своим избирателям, почему они на протяжении пяти лет поддерживали тотально коррумпированный режим. В то же время на этом треке у новой украинской власти открывается возможность активного сотрудничества с американскими республиканцами относительно попыток влияния режима Порошенко на президентские выборы в США и их открытой поддержки кандидата от демократов.

И самое главное, однозначно, экс-президент Украины должен понести законное наказание за конфликт в Донбассе. Для миллионов жителей региона этот вопрос не может быть дискуссионным. На протяжении пяти лет компетентные органы в ДНР и ЛНР, а также в России собирали доказательную базу преступлений украинского режима против населения региона. И теперь настало время поделиться этими данными с новой украинской элитой. Кстати, это также станет лакмусовой бумажкой их готовности отстаивать права и свободы жителей Донбасса не на словах, а на деле.

Автор — директор Института миротворческих инициатив и конфликтологии

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Прямой эфир