Медведчук осудил власти за «стыдливое молчание» в годовщину событий в Одессе
Председатель политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук заявил, что избранный президент Владимир Зеленский и действующий лидер страны Петр Порошенко «стыдливо отмалчивались в сторонке» в годовщину трагедии в Одессе.
На сайте коалиции 3 мая отмечается, что стоящие у власти люди принципиально не обращают внимания на самые болезненные вопросы, поскольку хотят утаить «правду о событиях тех дней».
Медведчук подчеркнул, что расследование тех событий так и не увенчалось успехом, а виновные в гибели людей до сих пор не понесли наказания.
«Власть бездействует и тормозит следствие, невзирая на призывы украинцев и мировой общественности довести это дело до конца», — заключил он.
2 мая 2014 года в Одессе произошли столкновения сторонников «антимайдана» с радикалами. Активисты, спасаясь от разъяренных националистов, укрылись в местном Доме профсоюзов, где их заблокировали собравшиеся у здания радикалы. Полиция, следившая за происходящим, помощи активистам не оказала.
Члены экстремистской группировки «Правый сектор» (организация запрещена в РФ) подожгли здание, а по тем, кто пытался из него выйти, был открыт огонь.
Жертвами трагедии стали 48 человек. Более 250 получили ожоги и ранения.
В 2017 году Ильичевский городской суд города Черноморска Одесской области оправдал обвиняемых по делу о беспорядках в Одессе, не найдя достаточных доказательств для обвинительного приговора.