Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Более 50 человек получили травмы во время столкновений на севере Косово
Мир
Мадуро заявил о желании Венесуэлы стать частью БРИКС
Мир
Шольц провел переговоры с Эрдоганом и пригласил его в Берлин
Происшествия
В Белгородской области при обстреле села со стороны ВСУ погиб мужчина
Мир
Грэм обрадовался «гневу» Москвы из-за его поддержки Киева
Мир
Джонни Депп отложил гастроли из-за перелома ноги
Экономика
Решетников обозначил приоритеты в развитии малого и среднего бизнеса в России
Авто
Volkswagen показал тизер удлиненного электровэна ID.Buzz LWB
Мир
Опрос показал потерю политиками правящей партии Польши доверия избирателей
Экономика
Экономист заявил о положительном влиянии падения курса лиры на россиян
Мир
Теннисист Джокович после победы в матче призвал остановить насилие в Косово
Мир
СМИ сообщили о смерти американского актера Гэри Кента

В МИД РФ прокомментировали смену посла в Минске

0
Фото: ТАСС/Виктор Драчев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Смена посла России в Белоруссии является нормальной дипломатической практикой и не говорит о кризисе в отношениях двух стран. Об этом заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин 3 мая.

«Я категорически против того, чтобы интерпретировать это как некий кризис. Нормальный ход. Бывают в дипломатической практике различные казусы», — цитирует его агентство «РИА Новости».

Карасин подчеркнул, что отношения Москвы и Минска «носят характер стратегического партнерства», стороны работают над углублением интеграции Союзного государства, «поэтому надо с оптимизмом смотреть на будущее отношений».

30 апреля российский лидер Владимир Путин освободил Михаила Бабича от должности посла РФ в республике. На этот пост был назначен Дмитрий Мезенцев.

Бабич был назначен послом в августе 2018 года. Тогда президент Белоруссии Александр Лукашенко приветствовал это решение, отметив, что оно будет способствовать развитию отношений между странами.

Однако в апреле 2019 года в МИДе республики обвинили дипломата в попытках разрушить отношения Москвы и Минска.

Дмитрий Мезенцев родился в 1959 году. С 2009 по 2012 год был губернатором Иркутской области, затем генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества, затем сенатором от Сахалина.

Прямой эфир