Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО ликвидировали 64 украинских БПЛА над территорией России за ночь
Общество
Число погибших при ударе ВСУ по Херсонской области выросло до 27
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода
Мир
В ДНР рассказали о требовании «Волков да Винчи» ВСУ о выводе из-под Гуляйполя
Общество
Сайт администрации Херсонской области восстановил работу после хакерской атаки
Происшествия
Уничтожен летевший в сторону Москвы беспилотник
Мир
Трамп заявил о готовности помочь протестующим в Иране
Спорт
Дубль нападающего Михеева принес «Чикаго» победу над «Далласом» в матче НХЛ
Мир
Президент Швейцарии назвал пожар в Кран-Монтане одной из самых страшных трагедий
Армия
ВС России за неделю освободили девять населенных пунктов в зоне СВО
Мир
Посол РФ заявил о закреплении антироссийского курса Нидерландов после выборов
Происшествия
Установлены личности еще двух погибших при ударе ВСУ по Херсонской области
Армия
Стало известно о доукомплектовании ВСУ подразделений для контратак у Лимана
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и до –9 градусов в Москве 2 января
Спорт
Овечкин не отметился результативными действиями в матче «Вашингтона» и «Оттавы»
Общество
Основателя РДК Капустина переобъявили в розыск по новому делу
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия берет под контроль военную радиосвязь в Европе: в Калининградской области разворачивается комплекс средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Мурманск-БН». Не имеющая мировых аналогов система подавляет каналы связи и управления в радиусе до 8 тыс. км. Первые машины уже переданы Балтийскому флоту. Комплекс, вставший на боевое дежурство в Калининграде, способен лишить связи боевые корабли, самолеты, дроны и штабы войск вероятного противника.

Современный комплекс «Мурманск-БН» поступил на вооружение в 841-й отдельный центр РЭБ Балтийского флота в конце прошлого года, рассказали «Известиям» в Главном штабе ВМФ. Центр РЭБ — одна из самых секретных частей Балтфлота, которая была создана в 1969 году в поселке Янтарный как 222-й батальон «Спецназ». В 1975 году его переформировали в 218-й отдельный морской полк электронного подавления, а затем — в отдельный полк радиоэлектронной борьбы. На его базе и была создана нынешняя воинская часть РЭБ.

Тайный «Мурманск»

Уникальную технику уже опробовали в войсках: учения с применением новейшего комплекса «Мурманск-БН» прошли в прошлом году на Балтфлоте, рассказали «Известиям» источники в военном ведомстве.

«Мурманск-БН» — автоматизированный комплекс радиопомех для линий связи на коротковолновом (КВ) диапазоне. По параметрам мощности комплекс превосходит существующие аналоги в несколько раз. Дальность подавления радиосвязи комплекса составляет около 5 тыс. км, а при идеальном прохождении сигнала она может быть увеличена до 8 тыс. км.

В походном состоянии аппаратура «Мурманска» располагается на семи большегрузных многоосных автомобилях «КамАЗ». В комплект входят мощные телескопические антенны-мачты, а также низкочастотные антенны-растяжки. При необходимости мачты с помощью гидравлической аппаратуры выдвигаются на высоту до 32 м.

Алгоритм работы комплекса достаточно прост. Его аппаратура в автоматическом режиме собирает данные об излучателях сигналов в КВ-диапазоне, классифицирует и тут же определяет, какие и какой мощности помехи могут их подавить.

С принятием на вооружение «Мурманска-БН» Вооруженные силы получили в свое распоряжение средства РЭБ, работающие не только на оперативно-тактической, но и на оперативно-стратегической глубине, считает военный эксперт Антон Лавров.

Армия

Фото: Global Look Press/MOD Russia

— Заявленные характеристики «Мурманска-БН» позволят создавать помехи на большой территории, — рассказал «Известиям» Антон Лавров. — Его работа может нарушить связь боевых кораблей, самолетов и сухопутных военных подразделений в странах Восточной, Центральной Европы и Балтийского региона. В первую очередь здесь речь идет о Скандинавии. А также в акваториях Балтийского моря и северо-западной части Атлантического океана.

Центральный секрет

Организационно-штатная структура 841-го центра РЭБ неизвестна. Но, скорее всего, в его состав входит несколько батальонов и рот РЭБ, которые способны решать самый широкий спектр боевых задач.

Среди них — постановка помех системам связи боевых кораблей, всех типов самолетов, включая дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО), вертолетов и беспилотных летательных аппаратов, а также сухопутных штабов вероятного противника. Кроме того, комплекс способен вести радиоразведку.

В последние годы роль Калининградского особого района из-за роста международной напряженности только возрастает, так как здесь расположены основная база Балтийского флота и 11-й армейский корпус береговых войск, отметил военный эксперт Виктор Мураховский.

— Для прикрытия района необходимы современные системы радиоэлектронной борьбы, — рассказал он «Известиям». — 841-й отдельный центр РЭБ работает в интересах всей группировки войск в регионе, поэтому современные системы вооружения, в том числе «Мурманск-БН», в первую очередь поступают именно сюда.

Появление комплекса должно серьезно расширить возможности ВМФ в Балтийском море. Коротковолновый диапазон, в котором он работает, как правило, используется для связи на больших расстояниях между летательными аппаратами и надводными кораблями. Работа новых систем РЭБ будет нацелена на радиоразведку, подавление и контроль линий связи авиационных и корабельных группировок, отметил Виктор Мураховский.

В дальнейшем роль средств радиоэлектронной борьбы на поле боя будет возрастать, уверены эксперты. В ходе общевойсковых учений «Восток-2018» впервые было отработано нанесение массированного радиоэлектронного удара средствами РЭБ. Вероятного противника глушили на суше, море и в воздухе. Были задействованы практически все средства радиоэлектронной борьбы, имеющиеся в арсенале Вооруженных сил. Учения подобного масштаба были проведены впервые. Они были признаны успешными и подтвердили высокие боевые возможности войск РЭБ.

Читайте также
Прямой эфир