Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Названы семь способов сэкономить на покупке жилья

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Руководитель аналитического департамента компании «ФинИст» Катя Френкель назвала семь способов сэкономить на покупке жилья. По ее словам, самое главное — не бросаться на предложения, которые выгодны только на первый взгляд, поскольку чем больше погружаешься в нюансы, тем больше можно сэкономить.

В качестве первого способа эксперт указывает материнский капитал, поскольку средства из сертификата чаще всего используются при покупке недвижимости. Сейчас сумма помощи матерям составляет 453 026 рублей при рождении второго и каждого последующего ребенка в семье. То есть при покупке жилья за 5 млн рублей можно сэкономить почти 10%, пишет «Российская газета».

Второй способ — это льготная ипотека, которая полностью зависит от решения региональных властей. В некоторых субъектах можно получить компенсацию за первый взнос или взять кредит с пониженной ставкой. Критерии получения такой помощи также разнятся, начиная от предельного возраста родителей до суммарного дохода семьи.

Следующий метод — получение налогового вычета. Эта опция доступна для тех, кто получает зарплату с налогообложением в 13%. Причем получить вычет, вопреки расхожему мнению, можно несколько раз.

Четвертый способ поможет сэкономить на итоговой стоимости жилья. Это легальные аукционы недвижимости. Однако для покупки недорогой квартиры нужно действовать быстро и постоянно отслеживать предложения рынка. Как предупреждает специалист, на руках необходимо иметь большую сумму, чтобы уплатить деньги сразу.

Также можно не только сэкономить, но и заработать на покупке жилья. Для этого надо купить недвижимость на стадии котлована, а после продать ее. К примеру, в районе Ботанического сада в Москве однушка на этапе котлована стоит 5 млн рублей, а готовое жилье в том же месте не менее 8 млн рублей.

Специалист советует обращать внимание и на сайт застройщика. Если он скуден и неудобен, значит, у его владельцев не развит маркетинг, и, как следствие, низкие продажи. Поэтому можно смело торговаться о снижении цен на квартиры. Однако следует быть осторожными: нередко продавец готов на скидку из-за очевидных минусов квартиры.

Френкель также советует в конце кварталов, полугодий и года изучить всех продавцов недвижимости в интересующем районе и устроить между ними своего рода аукцион. Для этого нужно сообщить первому из них, какое жилье хотите купить, а получив предложение, следует направиться к следующему продавцу. В итоге можно получить наилучшее предложение, поскольку продавцы будут знать, что где-то есть вариант получше.

В конце февраля президент РФ Владимир Путин распорядился принять дополнительные меры, направленные на снижение процентной ставки по ипотечным жилищным кредитам до уровня 8% годовых и менее. Он также поручил подготовить поправки в законодательство РФ, предусматривающие предоставление «ипотечных каникул» для россиян, которые попали в трудную жизненную ситуацию.

Прямой эфир