Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Футбол в квадрате: осталось четыре претендента на победу в РПЛ

Второе поражение подряд в чемпионате России выбило «Спартак» из лидерской гонки
0
Фото: РИА Новости/Сергей Пивоваров
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Прошедший тур РПЛ стал одним из самых ярких в сезоне. Возможно, это только начало. Кажется, большинство клубов только сейчас набрали оптимальную форму. В минувшие выходные лидирующая пятерка превратилась в четверку. Московский «Спартак» отстал от конкурентов, петербургский «Зенит» не позволил никому приблизиться к себе и даже увеличил отрыв от второго места до шести очков. В то же время столичный ЦСКА неожиданно оступился и теперь замыкает четверку сильнейших. Со второго на третье место спустился «Краснодар». Главным преследователем лидера теперь стал московский «Локомотив», воспользовавшийся осечками конкурентов.

«Зенит»–«Анжи»

Питерцы очень уверенно обыграли дома одного из аутсайдеров чемпионата. Уже к 9-й минуте команда Сергея Семака имела преимущество в два мяча, а закончился матч разгромом — 5:0. Такие победы наверняка придадут «Зениту» уверенности на финише сезона.

— Почему обыграть «Зенит» было нереально? Все реально, просто так сложились обстоятельства, — пояснил «Известиям» нападающий «Анжи» Иван Иванченко. — При счете 0:2 был эпизод, когда защитник питерцев вынес мяч из пустых ворот. Если бы тот момент обернулся голом, всё могло сложиться иначе и игра стала бы совершенно другой.

ЦСКА–«Оренбург»

Армейцы перед 23-м туром шли на третьем месте. Мало кто сомневался в том, что они сохранят свои позиции после матча с оренбуржцами. Но гости сенсационно одержали волевую победу над красно-синими (3:2), воспользовавшись удалением защитника армейцев Марио Фернандеса. Кажется, в весенней части чемпионата у ЦСКА появились сложности в играх с менее статусными соперниками. Они также проиграли тульскому «Арсеналу» (0:2) и сыграли вничью с «Уфой» (2:2).

— С «Оренбургом» была сложная игра, особенно, когда мы заработали удаления, — признался «Известиям» полузащитник ЦСКА Никола Влашич. — Трудно играть в меньшинстве, но мы не думали об этом во время матча, а просто пытались выиграть. Почему ЦСКА сложнее даются игры против менее статусных соперников? Не знаю, дело не в мотивации. Просто иногда случаются такие матчи, как с «Оренбургом», когда дают красную карточку. Играть в такой ситуации очень непросто.

«Ахмат»–«Локомотив»

«Железнодорожники» уверенно прошли проверку выездом в Грозный. Подопечные Юрия Семина выдали одну из лучших игр в сезоне и победили (3:1). Столько голов в одном матче «Локомотив» не забивал с прошлого года. Эта победа, а также осечки конкурентов позволили красно-зеленым вернуться на второе место. Их отставание от «Зенита» равно шести очкам.

— Можно сказать, что это один из самых ярких матчей «Локомотива» за последнее время, — сказал «Известиям» экс-наставник «железнодорожников» Ринат Билялетдинов. — Реально ли отыграть шесть очков? Многое будет зависеть от реализации. У «Зенита» сейчас есть кому забивать. Команда в хорошем тонусе. Несомненно, приобретение Сердара Азмуна очень важно для питерцев и может стать ключевым. Думаю, команде Семака хватит имеющегося отрыва, чтобы взять чемпионство.

«Динамо»–«Краснодар»

Бело-голубые также были близки к тому, чтобы сотворить сенсацию. Подопечные Дмитрия Хохлова большую часть матча превосходили соперника, а на 77-й минуте вышли вперед и могли прервать четырехматчевую безвыигрышную серию. Однако в самой концовке встречи «Краснодар» все-таки сравнял счет. Ничья заставила «быков» спуститься со второй строчки на третью. Они сравнялись по очкам с «Локомотивом» и уступают им по дополнительным показателям.

— Честно говоря, мы могли добыть больше очков в игре с «Динамо», — признался «Известиям» полузащитник «Краснодара» Вандерсон. — Но думаю, что нам нужно быть довольными и одним очком, поскольку соперник показал очень хорошую игру. Могу предположить, что динамовские футболисты серьезно изучили манеру нашей игры. Непросто возвращаться из Москвы с ничьей, могло быть и лучше, но довольствуемся тем, что есть.

«Ростов»–«Спартак»

Красно-белые проиграли (1:2) второй матч подряд и, вероятно, выбыли из чемпионской гонки. Хотя подопечные Олега Кононова сохраняют гипотетические шансы на первую строчку, с учетом их игры и силы конкурентов верится в это с трудом. Теперь «Спартак» отстает от четвертого места на четыре очка. «Ростов» практически вплотную приблизился к красно-белым — их разделяет лишь одно очко.

— На мой взгляд, «Спартак» и до этого матча не относился к претендентам на чемпионство, — заявил «Известиям» экс-главный тренер «Ростова» Сергей Балахнин. — Красно-белых бросает из стороны в сторону, играют они очень неуверенно. В обороне выглядят откровенно слабо, при этом неплохо смотрятся в атаке, хотя и стали меньше забивать. Команде с таким дисбалансом трудно претендовать на золото.

«Крылья Советов» – «Рубин»

В волжском дерби «Крылья Советов» сумели победить (1:0) и улучшили свои позиции в турнирной таблице, переместившись с 12-го на 11 место. А вот «Рубин» явно переживает не лучшие времена. Казанцы не могут победить уже в пяти матчах подряд — во всех этих играх они сумели забить лишь однажды. Однако запаса очков, набранного в первой части сезона, подопечным Курбана Бердыева пока хватает, чтобы уверенно держаться в середине таблицы (девятое место).

— Не могу сказать, что эта победа позволила нам чувствовать себя спокойнее, — сказал «Известиям» директор по развитию «Крыльев» Александр Шикунов. — В нашем чемпионате спокойным не может быть никто: ни «Зенит», ни «Енисей». Очень серьезная плотность в таблице. До этого мы проиграли три матча и растеряли все преимущество над конкурентами, теперь выиграли и вроде немного поднялись. Так что каждый матч получается на ножах.

Еще два матча 23-го тура завершились нулевыми ничьими. Миром разошлись тульский «Арсенал» и екатеринбургский «Урал», а также красноярский «Енисей» и «Уфа».

Прямой эфир