Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Перевозчики оценили повышение стоимости проезда по платным дорогам

0
Фото: РИА Новости/Максим Блинов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Представители грузоперевозчиков прокомментировали по просьбе «Известий» повышение в России стоимости проезда по платным дорогам.

В РФ с 15 апреля ввели сезонные тарифы на платных участках дорог М-4 «Дон», М-3 «Украина» и М-11 «Москва – Санкт-Петербург» для легковых автомобилей, небольших грузовиков и микроавтобусов. Тарифы будут действовать до 13 октября 2019 года, сообщил ранее 15 апреля «Автодор».

Так, для легковых автомобилей тарифы за проезд по М-4 «Дон» увеличились на сумму от 5 до 10 рублей в зависимости от участка, для большегрузных машин — на сумму от 10 до 40 рублей. Скидка за проезд по транспондеру T-pass для легковых транспортных средств, а также небольших грузовиков и микроавтобусов составила 20%.

Директор по операциям FM Logistic Алексей Бормин отметил, что любое повышение стоимости проезда сказывается на себестоимости перевозок. Перевозчики так или иначе будут отражать повышение затрат в тарифах на перевозку, отметил представитель логистической компании.

В данном случае будет учитываться множество факторов: и маршрут, и сроки доставки, и дорожные условия на определенных участках маршрута, и сезонная загрузка трасс, сказал генеральный директор автопарка транспортной компании «ПЭК» Дмитрий Иевлев.

При этом оба представителя отрасли признали, что транспортные компании пользуются платными трассами, потому что, как правило, маршрут по платной трассе помогает объехать сложный участок дороги или пробку и сэкономить несколько часов в пути и топливо.

«Также транспортные компании пытаются максимизировать использование и ротацию транспорта с помощью платных трасс, ведь они сокращают транзитные сроки», — отметил Бормин.

В свою очередь Иевлев подчеркнул, что сезонные тарифы на трассах М-11 и М-3 вводятся впервые. А вот на трассе М-4 «Дон» в прошлом году уже было повышение цен в летний период: с 28 мая по 30 сентября, напомнил эксперт.

«Тогда стоимость проезда выросла на участках, проходящих в Московской, Липецкой, Воронежской и Тульской областях. Традиционно, такое повышение обосновывается необходимостью перераспределить транспортные потоки», — заключил перевозчик.

5 марта стало известно, что проезд по всей трассе М-11 от Москвы до Санкт-Петербурга обойдется водителям легковых автомобилей в 2 тыс. рублей. Указанную сумму водитель заплатит в будний день наличными. Затраты можно будет уменьшить, если автомобилист воспользуется транспондером, а также системой льгот.

Согласно плану, трасса M-11 будет сдана в эксплуатацию в сентябре 2019 года. Расчетный скоростной режим на магистрали — 150 км/ч. Протяженность трассы М-11 составит 669 км.

Прямой эфир