В Коми переобучат 100 декретниц в этом году
В Республике Коми в 2019 году планируют переобучить 100 женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. Тему обсудили на расширенной коллегии Минфина республики.
Говоря о нацпроекте «Демография», министра труда, занятости и социальной защиты республики Илья Семяшкин отметил, что в том числе он подразумевает ряд мероприятий по содействию занятости женщин, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, пишет ИА «Комиинформ».
Полученное обучение позволит мамам совмещать работу и семейные обязанности. Семяшкин рассказал, что в программе в этом году примут участие 100 женщин. С 2020 по 2024 год при федеральном финансировании планируется переобучить порядка 1,5 тыс. человек.
Помимо этого, министр заявил о том, что в Минобраз Коми планирует ввести в детских садах не менее 1 тыс. мест для детей до трех лет. Также будут созданы 18 групп присмотра и ухода за малышами.