Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Власти Новой Каховки заявили о снижении уровня воды
Мир
Патрушев посетит Минск для участия в консультациях по безопасности
Мир
Китай выразил беспокойство в связи с инцидентом на Каховской ГЭС
Экономика
Локализованные в РФ белорусские бренды получат квоту на российской полке
Мир
Посольство РФ заявило о стремлении США забыть свои обещания покончить с СП
Мир
В ООН предрекли проблемы обеим сторонам конфликта из-за прорыва Каховской ГЭС
Мир
Москва прекратила рассматривать СНВ-3 как существующий документ
Общество
СК РФ предъявил обвинение производившему «Мистер Сидр» бизнесмену
Мир
В Харьковской области заявили о взрывах у аммиакопровода
Происшествия
ВСУ обстреляли Горловку три раза за час
Общество
Сальдо сообщил об обязательном вывозе детей из подтопленных поселков
Экономика
Россияне втрое сократили инвестиции в сложные продукты

Российские ученые создали препарат от аллергии на березу

0
Фото: Global Look Press/Wolfgang Kumm
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские и австрийские ученые совместно разрабатывают первую в мире вакцину от аллергии на березу. Вакцина находится на стадии доклинических испытаний. Она предназначена как для профилактики, так и для терапии.

Как пояснил «Известиям» директор Института иммунологии ФМБА Муса Хаитов, Россия занимает безусловное первое место по заболеваемости этим недугом, однако страдают от него и в других странах.

«Она вызывает развитие тяжелых симптомов поражения респираторного тракта, а также проявлений пищевой и кожной аллергии», — отметил эксперт.

Ученые создали рекомбинантный (искусственный) аналог основного аллергена березы — белка Betv 1. Проведенные исследования показали, что препарат на его основе способен вызывать образование защитных антител и эффективно блокировать развитие аллергической реакции.

Исследователи полагают, что препарат позволит полностью избавиться от мучительной болезни, широко распространенной среди россиян. Сейчас страдающим от аллергии людям приходится пожизненно пить лекарства или вовсе переезжать в другие регионы, а то и страны.

Подробнее — в интервью «Известиям»:

Пыльца веером: создан революционный препарат от аллергии на березу

Прямой эфир