Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

В Совфеде обвинили НАТО в подрыве устоев международного права

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Совет Федерации в среду, 10 апреля, принял заявление, в котором говорится, что НАТО своими деструктивными действиями несет угрозу безопасности в мире и подрывает устои международного права. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Совет Федерации констатирует, что вопреки принятым на себя обязательствам государства — члены НАТО сделали ставку на расширение на Восток, активизацию своей деятельности на постсоветском пространстве, подменяя принцип всеобщей, равной и неделимой безопасности строительством безопасности для себя за счет безопасности других государств», — указано в документе.

Сенаторы также считают, что НАТО не подкрепляют реальными действиями свои заявления о намерении взаимодействовать с российской стороной. В Совфеде напомнили, что альянс поддерживает Грузию и Украину, в частности, в ходе незаконного пересечения государственной границы России судами украинских военно-морских сил в районе Керченского пролива. Тем самым НАТО поощряет руководство этих стран на новые авантюры.

При этом сенаторы в своем заявлении подчеркнули, что в сложившейся ситуации диалог между Россией и военным блоком смог бы сыграть положительную роль. «Можно лишь сожалеть о том, что существовавшие ранее форматы и каналы общения были свернуты в одностороннем порядке по инициативе альянса. Полностью прекращено сотрудничество в целом ряде областей безопасности в интересах всех государств Евро-Атлантики», — говорится в документе.

В Вашингтоне с 3 по 4 апреля прошло заседание Североатлантического альянса, в ходе которого генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что страны — члены НАТО поддержали предложение о расширении масштабов разведопераций в Черном море.

2 апреля постпред США при Североатлантическом альянсе Кей Бейли Хатчисон заявила, что организация намерена обеспечить безопасный проход украинских судов через Керченский пролив, а также увеличить количество воздушных разведок в регионе.

В Кремле к планам НАТО отнеслись негативно. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что «ситуация с Керченским проливом и судоходством там хорошо известна» всем, как и позиция РФ по данному вопросу, которая весьма последовательна и соответствует международному праву.

Активность НАТО в черноморском регионе заметно возросла после провокации Киева в Керченском проливе. 25 ноября прошлого года три корабля ВМС Украины вторглись в территориальные воды России, проигнорировав требование пограничников остановиться и совершая опасные маневры.

В результате сотрудники ФСБ вынуждены были силой задержать моряков и корабли, при обыске на которых правоохранители обнаружили оружие и приказ скрытно прорваться в Азовское море. Президент России Владимир Путин назвал данный инцидент провокацией и отметил, что среди членов экипажа были двое сотрудников СБУ.

Прямой эфир