Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Путин дал прогноз на случай падения цен на нефть до $40 за баррель

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент России Владимир Путин заявил о серьезных рисках для США в случае падения цен на нефть до $40 за баррель.

По его словам, при таком развитии событий рентабельность добычи сырья в Соединенных Штатах окажется под вопросом в отличии от РФ, так как американская сторона делает ставки на добычу с помощью гидроразрывов пласта.

«Это самый вредный способ добычи углеводородов. Рентабельность добычи нефти таким способом гораздо выше, чем добычи нефти и газа в России, даже в труднодоступных регионах, поэтому здесь мы чувствуем себя абсолютно уверенными», — отметил Путин на пленарном заседании V Международного арктического форума в Санкт-Петербурге.

Говоря о мировых ценах на нефть, глава государства дал понять, что Россия не является сторонником их неконтролируемого роста. По его словам, Москву «вполне устраивают сегодняшние цены» и если будет необходимо российская сторона готова к дальнейшему сотрудничеству с ОПЕК для стабилизаций ситуации на рынке.

«Мы договорились (с ОПЕК. — Ред.) о том, что если потребуются наши усилия объединенные, то мы во второй половине года соберемся и подискутируем <…> мы готовы сотрудничать с ОПЕК в выработке общих решений», — приводит слова Путина ТАСС.

Глава государства добавил, что Россия готова реагировать в случае резкого увеличения запасов на нефтяном рынке.

Страны ОПЕК и другие крупные нефтепроизводители договорились о сокращении объемов нефтедобычи в конце 2016 года, после чего это соглашение неоднократно продлевалось.

Читайте также
Прямой эфир