Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Власти Сахалина отправят технику Камчатке для чистки снега после циклона
Общество
В Адыгее открыли пункт временного размещения для пострадавших от ЧС
Общество
Слуцкий предложил ускорить развитие кампусной системы в России
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой снег и до –4 градусов в Москве 21 января
Мир
Макрон призвал Европу использовать торговые инструменты на фоне угроз США
Экономика
В Минэнерго допустили возврат к поставкам энергоресурсов в Европу
Общество
В Госдуме рассказали об изменениях в автошколах с 1 марта 2026 года
Мир
В парламенте Израиля выступили против вхождения Турции и Катара в Совет мира
Наука и техника
В РФ создают ИИ-платформу для ускоренного проектирования деталей БПЛА
Происшествия
В Сочи сообщили об отражении атаки БПЛА при помощи ПВО
Экономика
Россияне массово оспаривают отказы Бельгии в разблокировке активов
Общество
В Госдуме предложили размещать предупреждения на упаковках некоторых продуктов
Мир
США задались вопросом о причинах спецоперации России на Украине
Наука и техника
Расшифровка генома русской выхухоли поможет спасти вид
Общество
Генпрокуратура подала иск об изъятии активов экс-депутата Вороновского
Мир
Родригес сообщила о получении Венесуэлой $300 млн от продажи нефти
Общество
Стоимость аренды жилья за год снизилась в 13 мегаполисах России

Названы самые востребованные специалисты в эпоху цифровизации

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ректор Московского государственного университета (МГУ) им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий рассказал, какие специалисты станут наиболее востребованными в эпоху цифровизации. Свое мнение он озвучил в интервью агентству ТАСС в среду, 3 апреля.

По его словам, крайне важным на сегодняшний день является способность отвечать на все вызовы с применением современных технологий. Специалисты должны использовать свои умения на «главных направлениях».

«Это робототехника, нанотехнологии, квантовые связи, квантовая передача информации, генетика, когнитивные науки, современная фундаментальная медицина, освоение космоса, изучение океана и, конечно, современные специалисты в экономике, она будет цифровой», — сказал Садовничий.

Он отметил, что в будущем особую значимость приобретут эксперты с широкой межпредметной фундаментальной подготовкой. Чем шире круг знаний человека, тем более востребованным этот человек будет, заключил ректор.

Садовничий занимает должность ректора МГУ с 1992 года. Он также является членом Российской академии наук (РАН) по отделению математических наук, президентом Российского союза ректоров и председателем Российского совета олимпиад школьников. 3 апреля ему исполняется 80 лет.

12 марта Минтруд назвал профессии с переизбытком и дефицитом специалистов. Оказалось, что рынок труда переполнен менеджерами, при этом фиксируется существенный недостаток представителей технических профессий.

Читайте также
Прямой эфир